dataCleaning
english
coleção: HUNI
A ferramenta visa identificar duplicatas com determinações distintas para auxiliar no processo de correção de erros ou na atualização da determinação do espécime. Os registros "suspeitos" são aqueles que possuem o mesmo nome e número de coletor, mas informações distintas nos campos "gênero + espécie + subespécie". Além de erros de digitação, essa comparação é útil para detectar diferentes determinações de duplicatas nos herbários participantes da rede speciesLink.
Coleções diferentes possuem padrões diferentes para o registro do(s) coletor(es). Para poder comparar esse campo, o sistema reconhece variações na ordem da escrita do nome e iniciais dos coletores. Por exemplo, Barbosa, E. é reconhecido como o mesmo que E. Barbosa. Também identifica o coletor principal quando registrado juntamente com os coletores secundários. Por exemplo Ferreira, C.A.C. é o mesmo que Ferreira, C.A.C.; Fiuza, E. & Thomas, W.W.
A lista está agrupada por nome e número de coletor, mas pode ser ordenada por família, gênero e última atualização.
A data da última atualização é a data na qual aquele registro entrou no sistema speciesLink. Quando uma coleção atualiza seus dados, os novos registros apresentam a última data de atualização, mas os antigos mantém a data original. Essa coluna pode ser usada como um controle de quais dados já foram revisados pela coleção.
Os filtros foram criados com a intenção de identificar os registros suspeitos com erros mais “grosseiros” para auxiliar o processo de correção e para contribuir com a completude e atualização da determinação, comparando-os com duplicatas de outros herbários.
Ao clicar no filtro 'família indeterminada', a lista mostra os registros que possuem determinação de família para uma coleção e ausência dessa informação na coleção consultada. O mesmo para 'gênero indeterminado'.
Clicando no item “mesma data de coleta” você restringe a lista aos registros que possuem o mesmo nome e número do coletor e a mesma data de coleta, o que aumenta a probabilidade dos registros de herbários diferentes realmente serem duplicatas.

Filtro: [sem filtro] [família indeterminada] [gênero indeterminado]   mesma data de coleta

collectorcollector numberdate collectedimgcatalognumberfamilygenusspeciessubspeciesidentified bydate identifiedstateprovincecountylastupdate
 
P. Barbosa; C.R.C. Silva; R.C. Oliveira; R.A.J.L. Santos182013-08-03  HUNI 5762Cyperaceae CyperuscrassipesR.C. Oliveira; C.R.C. Silva; R.A.J.L. SantosSergipeItaporanga d#?#Ajuda05 Nov 2020
Barbosa, P; Silva, CRC; Oliveira, RC; Santos, RAJL182013-08-03  ASE 28736Cyperaceae CyperusmaritimusOliveira, RC; Silva, CRC; Santos, RAJL2013-09-03SergipeItaporanga d'Ajuda27 Nov 2019
 
C.P. Bove; W. Costa; B.B. Costa3251998-11-08  HUNI 6135Blechnaceae TelmatoblechnumserrulatumL. Sylvestre1999Rio de JaneiroMacaé05 Nov 2020
C.P. Bove; W. Costa, B.B. Costa3251998-11-08  RBR 4444Blechnaceae BlechnumserrulatumL.S. Sylvestre1999Rio de JaneiroCarapebus29 Jun 2020
 
C.P. Bove; W. Costa3611998-11-22  HUNI 124Leguminosae AeschynomeneelegansR. AnjosRio de JaneiroRio de Janeiro05 Nov 2020
Bove, C.P.; Costa, W.3611998-11-22  R 209120Fabaceae AeschynomeneeveniaSiniscalchi, C.M.2011-02Rio de JaneiroSaquarema14 Jan 2021
 
C.P. Bove; G. Malva; C.B. Moreira4741999-10-01  HUNI 492Orchidaceae HabenariarepensJ.A.N. BatistaRio de JaneiroCarapebus06 Mar 2020
C. P. Bove4741999-10-01CEN 39832Orchidaceae Habenariaaff. repensJ. A. N. Batista2001-12RJRIO DE JANEIRO02 Sep 2020
Bove, C.P.; Malva, G. & Moreira, C.B.4741999-10-01R 208119Orchidaceae HabenariamodestissimaBatista, J.A.N.2013-08-11Rio de JaneiroCarapebus14 Jan 2021
 
C.P. Bove; A. Gil; C.B. Moreira5301999-11-11  HUNI 6333Poaceae ReimarochloaacutaF.M. FerreiraGoiásGoiás05 Nov 2020
C.P.Bove; A.Gil; C.B.Moreira5301999-11-11CESJ 46809Poaceae PaspalumGoiásJussara21 Nov 2019
 
C.P. Bove; A. Gil; C.B. Moreira5621999-11-12  HUNI 269Leguminosae DiscolobiumpsoraleaefoliumS. BastosGoiásGoiás05 Nov 2020
Bove, C.P.; Gil, A. & Moreira, C.B.5621999-11-12R 209130Fabaceae DiscolobiumpsoraleifoliumBastos, S.2001-03-05GóiasJussara14 Jan 2021
 
C.P. Bove; W. Costa; B.B. Costa7942001-01-06  HUNI 437Nymphaeaceae NymphaeaamplaC.B. MoreiraEspírito SantoLinhares05 Nov 2020
Bove, C.P.; Costa, W. & Costa, B.B.7942001-01-06R 207039Nymphaeaceae NymphaeapulchellaVieira, T.A.F.2013-08-29Espírito Santo14 Jan 2021
 
C.P. Bove; W. Costa; B.B. Costa9142001-11-18  HUNI 6134Blechnaceae TelmatoblechnumserrulatumL. SylvestreSão PauloBoracéia05 Nov 2020
C.P. Bove; W. Costa, B.B. Costa9142001-11-18  RBR 28161Blechnaceae BlechnumserrulatumL.S. Sylvestre2002São PauloBoracéia29 Jun 2020
 
J.B. Bringel; E. Hattori; J.A.N. Batista5522010-02-02  HUNI 2651Asteraceae VernonanthurapolyanthesJ.B. Bringel Jr.Distrito FederalBrasília05 Nov 2020
Bringel, J.B.; Hattori, E.K.O. & Batista, J.A.5522010-02-02  FURB 42790Asteraceae VernoniapolyanthesBringel Jr.; J.B.2010-02Distrito FederalBrasília14 Oct 2020
 
F.J. de Carvalho; H.J.C. Moreira; M.R. Zanata592010-09-30  HUNI 2653Bignoniaceae AdenocalymmaaxillareGoiásCristalina05 Nov 2020
Carvalho, F.J. de; et al.592010-09-30  FURB 42747Bignoniaceae AdenocalymmaaxillarumFunez, LA; Pastório, FF2010-09GoiásCristalina14 Oct 2020
 
S.M. Costa; A.P. Prata; A.C. Silva; I.C. Lemos12006-04-03  HUNI 3029Cyperaceae KyllingavaginataSergipePirambu05 Nov 2020
Costa, S.M.; Prata, A.P.; Silva, A.C & Lemos, I.C.12006-04-03COR 16337Cyperaceae CyperusobtusatusPereira - Silva, L.2018-11-23SergipePirambu26 Nov 2020
Costa, S.M.; Prata, A.P.; et al.12006-04-03  EAC 48299Cyperaceae CyperusobtusatusRibeiro, R.T.M.2018-06-25SergipePirambu14 Dec 2020
 
M.C.V. Farias; E. Santos; B.D. Silva3942013-03-27  HUNI 5768Onagraceae LudwigialeptocarpaC.B.L. AraújoSergipeSanta Luzia do Itanhy05 Nov 2020
Farias, M.C.V.; Santos, E.; Silva, B.D.3942013-03-27  HURB 16129Onagraceae LudwigiaoctovalvisJ.R.P.Souza2013-05-28SergipeSanta Luzia do Itanhy05 Aug 2020
 
M.A. Farinaccio; L.A. Gomes; M.R. Barbosa; W.W. Thomas; I.R.N. Menezes; E. Santos; G. Matos8192011-03-03  HUNI 3086Apocynaceae HimatanthusarticulatusM.A. FarinaccioSergipeSanta Luzia do Itanhy05 Nov 2020
Farinaccio, M.A.; Gomes, L.A.; Barbosa, M.R.; Thomas, W.W.; Menezes, I.R.N.; Santos, E.; Matos, G.8192011-03-03COR 16333Apocynaceae HimatanthusobovatusFarinaccio, M.A.SergipeSanta Luzia do Itanhy26 Nov 2020
 
D.A. Folli23861994-10-13  HUNI 494Alismataceae SagittarialancifoliaR.R. HaynesEspírito SantoLinhares05 Nov 2020
Folli, D.A.23861994-10-13  CVRD 5023Potamogetonaceae PotamogetonmontevidensisRobert R. Haynes1998-11-02ESLinhares04 Jan 2021
Folli, D.A.23861994-10-13  R 207973Potamogetonaceae PotamogetonmontevidensisHaynes, R.R.1998-11-02Espírito SantoLinhares14 Jan 2021
 
D.A. Folli38522001-03-21  HUNI 6264Menyanthaceae NymphoideshumboldtianaF.R.B. BarcelosEspírito SantoLinhares05 Nov 2020
Folli, D.A.38522001-03-21  CVRD 6789Menyanthaceae NymphoidesindicaCláudia Petean Bove2002-01-09ESLinhares04 Jan 2021
 
A. Gil; C.N. Francischetti et al.212001-08-15  HUNI 408Leguminosae AeschynomenesensitivasensitivaRio de JaneiroItatiaia06 Mar 2020
Gil, A.; Francischetti, C.N.212001-08-15R 209131Fabaceae Aeschynomenesensitivavar.sensitivaRio de JaneiroItatiaia14 Jan 2021
 
F.P.R. Jesus; B. Bulhões; M.G.G. Nóbrega1152001-10-11  HUNI 2549Cannabaceae CeltisiguanaeaM.G. NóbregaDistrito FederalBrasília06 Mar 2020
Jesus, F.P.R.1152001-10-11  HUEG 6010Cannabaceae CeltispubescensNobrega, M.G.Distrito FederalBrasília17 Feb 2020
 
G.M.A. Matos252011-07-27  HUNI 3006Malvaceae WaltheriaindicaG.M.A. MatosSergipeNossa Senhora da Glória05 Nov 2020
G. M. A. Matos252011-07-27CEN 101829Fabaceae Caesalp. SennaSENOSSA SENHORA DA GLORIA02 Sep 2020
Matos, G.M.A.252011-07-27  HURB 8037Malvaceae GuazumaindicaSergipeNossa Senhora da Glória05 Aug 2020
 
G.M.A. Matos; G.S. Freire; L.M.S. Melo; E. Santos2902013-07-05  HUNI 3083Commelinaceae DichorisandraSergipeLagarto06 Mar 2020
Matos, G.M.A.; et al.2902013-07-05  HURB 8100Commelinaceae AneilemabrasilienseL. Aona2014-06SergipeLagarto05 Aug 2020
 
I.S. Matos; E. Santos1482009-02-09  HUNI 3054Bignoniaceae TabebuiaI.S. MatosBrasil06 Mar 2020
I.S.Matos1482009-02-09  MAC 46602Bignoniaceae TabebuiaellipticaM.C.S.Mota2011-10-13SergipeItaporanga17 Dec 2020
 
K. Mendes; M.A. Chagas; A.M. Wanderlwy; I. Pinheiro7002011-06-19  HUNI 3085Commelinaceae DichorisandrapubescensPernambucoSão Caetano05 Nov 2020
Mendes, K; Chagas, MA; Wanderley A.M.; Pinheiro, I7002011-06-19  ASE 28387Commelinaceae TradescantiaambiguaAona, LYS2014-03-25PernambucoSão Caitano27 Nov 2019
 
C.B. Moreira; R.M. Lisbôa411999-03-06  HUNI 154Nymphaeaceae NymphaeaamazonumamazonumC.B. MoreiraRio de JaneiroAraruama05 Nov 2020
Moreira, C.B.; Lisbôa, R.M.411999-03-06R 207046Nymphaeaceae Nymphaeaamazonumsubsp.amazonumMoreira, C.B.1999-05Rio de JaneiroAraruama14 Jan 2021
 
C.B. Moreira; colaboradores611999-12-25  HUNI 729Eriocaulaceae LeiothrixrufulaA. GilRio de JaneiroAraruama05 Nov 2020
Moreira, C.B.611999-12-25  HUEFS 72785Eriocaulaceae SyngonanthuscaulescensM.Watanabe2013-01Mato GrossoCachoeira07 Oct 2019
 
L.R. Noblick; E. Santos121985-04-17  HUNI 3120Cyperaceae AbildgaardiaovataM. AlvesSergipeSão Cristóvão05 Nov 2020
Noblick, L.R.; Santos, E121985-04-17  ASE 3543Cyperaceae FimbristyliscymosaSergipeSão Cristóvão27 Nov 2019
 
R.C. Oliveira; G.P. da Silva5921997-03-20  HUNI 2642Bignoniaceae ZeyheriamontanaR.C. de OliveiraMaranhãoBalsas05 Nov 2020
Oliveira, R.C.5921997-03-20MOSS 10101Bignoniaceae ZeyherianianaOliveira, R.C.MaranhãoBalsas20 May 2015
 
A.P. Prata13592006-09-15  HUNI 3031Cyperaceae ScleriagaertneriI.R.N. MenezesSergipeItabaiana05 Nov 2020
Prata, A.P.13592006-09-15  FLOR 55604Cyperaceae ScleriamelaleucaMenezes, I.R.N.2009-08-14SergipeItabaiana20 Aug 2020
A.P.Prata13592006-09-15  MAC 63241Cyperaceae ScleriamelaleucaI.R.N.Menezes2009-08-14SergipeItabaiana17 Dec 2020
 
A.P. Prata16072008-08-19  HUNI 3059Cyperaceae PycreusunioloidesJ.E. Nascimento-JúniorSergipePoço Redondo05 Nov 2020
Prata, A.P.16072008-08-19  FLOR 55351Cyperaceae CyperusmacrostachyosPereira-Silva, L.2017-03-21SergipePoço Redondo20 Aug 2020
 
A. Quinet09/1402002-01-07  HUNI 6407Asteraceae MoquiniastrumpolymorphumRio de JaneiroMiguel Pereira05 Nov 2020
A. Quinet09/1402002-01-07  RFA 29970Asteraceae GochnatiapolymorphaRio de JaneiroMiguel Pereira13 Nov 2020
 
A. Quinet10/1442002-01-17  HUNI 6405Asteraceae MoquiniastrumpolymorphumR.L. EstevesRio de JaneiroRio de Janeiro05 Nov 2020
A. Quinet10/1442002-01-17  RFA 30089Asteraceae GochnatiapolymorphaRio de JaneiroRio de Janeiro13 Nov 2020
 
A. Quinet26/882001-04-16  HUNI 6399Asteraceae CampulocliniumpurpurascensR.L. EstevesSão PauloBananal05 Nov 2020
A. Quinet26/882001-04-16  RFA 27605Asteraceae EupatoriumpurpurascensR. Esteves2001-09-10São PauloBananal13 Nov 2020
 
A. Quinet49/652001-01-23  HUNI 6391Asteraceae BaccharislateralisR. EstevesRio de JaneiroNova Friburgo05 Nov 2020
A. Quinet49/652001-01-23  RFA 26259Asteraceae BaccharisschultziiR. Esteves2001-09-10Rio de JaneiroNova Friburgo13 Nov 2020
 
A. Quinet67/942001-05-22  HUNI 6406Asteraceae AustroeupatoriuminulaefoliumR.L. EstevesRio de JaneiroNova Friburgo05 Nov 2020
A. Quinet67/942001-05-22  RFA 27918Asteraceae EupatoriuminulifoliumR.L. Esteves2001-08-22Rio de JaneiroLumiar13 Nov 2020
 
R.F. do Rosário; M.R. da Silva52010-09-09  HUNI 2644Apocynaceae HimatanthusarticulatusR.F. do RosárioDistrito FederalBrazlândia05 Nov 2020
Rosário, R.F. do; Silva, M.R. da52010-09-09  FURB 42811Apocynaceae HimatanthussucuubaRosário, RF do2010-09Distrito FederalBrasília14 Oct 2020
 
E. Santos; A.C. Mota; R.S. Andrade922016-01-21  HUNI 5731Myrtaceae MyrciaamazonicaB.D. SilvaSergipeAreia Branca05 Nov 2020
Santos, E; Mota, AC; Andrade R.S.922016-01-21  ASE 37063Myrtaceae MyrcialundianaSilva, BD2016-01-21SergipeAreia Branca27 Nov 2019
 
L.A.S. Santos; A. Fonseca; D.S. Melo5902011-09-21  HUNI 5767Krameriaceae KrameriabahianaK. PinheiroSergipeEstância05 Nov 2020
Santos, L.A.S.5902011-09-21  HUTO 6994Krameriaceae KrameriagrandifloraSergipeEstância02 Dec 2020
 
A.C.A. Soares; M.S. Oliveira; K. Garay; T. Hermeto1812014-02-18  HUNI 2532Leguminosae PeriandramediterraneaM.S. OliveiraDistrito FederalBrasília05 Nov 2020
Soares, A.C.A.1812014-02-18  JOI 14215Fabaceae PeriandradulcisOliveira, M.S.2014-02-18Distrito FederalBrasília14 Oct 2020
 
A.C.A. Soares2642014-04-08  HUNI 2522Lauraceae OcoteaaciphyllaM.S. OliveiraDistrito FederalBrasília05 Nov 2020
Soares, A.C.A.; Oliveira, M.S.; Oliveira, M.S.2642014-04-08  MBM 423408Lauraceae OcoteapomaderroidesOliveira, M.S.2014-04-01Distrito FederalBrasília21 Dec 2020
 
A.C.A. Soares3282014-10-17  HUNI 2502Poaceae AndropogonleucostachyusM.S. OliveiraDistrito FederalLago Sul05 Nov 2020
Soares, A.C.A.3282014-10-17  HUEFS 245200Poaceae AndropogonleucostachysDistrito FederalLago Sul07 Oct 2019
 
G. Viana12561984-06-28  HUNI 3079Asteraceae AcritopappusconfertusH.P. BautistaSergipeItabaiana05 Nov 2020
Viana, G12561984-06-28  ASE 3872Convolvulaceae EvolvulusthymiflorusSimão-Bianchini, R2008-12-06SergipeAreia Branca27 Nov 2019
 
G. Viana7201983-08-17  HUNI 3126Malvaceae WaltheriaSergipeAracaju06 Mar 2020
Viana, G7201983-08-17  ASE 3311Malvaceae Waltheriasp.SergipeAracaju27 Nov 2019
 
D.M. Vital48371974-11-07  HUNI 4817Cephaloziaceae OdontoschismavariabileD.F. PeraltaSão PauloBrotas05 Nov 2020
Vital, D.M.48371974-11-07  PACA-Bryophytes 1172040Cephaloziaceae OdontoschismafalcifoliumPeralta, D. F.2016-11SPBrotas27 Aug 2019
Vital, D.M.48371974-11-07  SP-Bryophyta 126682Cephaloziaceae Odontoschismasp.São PauloBrotas02 May 2019
 
D.M. Vital73611977-07-22  HUNI 4826Polytrichaceae AtrichumandrogynumD.F. PeraltaSão PauloSão José do Barreiro05 Nov 2020
Vital, D.M.73611977-07-22  SP-Bryophyta 136399Polytrichaceae AtrichumoerstedianumPeralta, D.F.2006-06São PauloSão José do Barreiro02 May 2019
 
D.M. Vital73721977-07-22  HUNI 4829Leucobryaceae LeucobryumgiganteumD.F. PeraltaSão PauloSão José do Barreiro05 Nov 2020
Vital, D.M.73721977-07-22  SP-Bryophyta 136408Leucobryaceae LeucobryumalbicansYano, O.São PauloSão José do Barreiro02 May 2019
 
D.M. Vital79151978-05-11  HUNI 4834Dicranaceae CampylopusMinas GeraisJanaúba05 Nov 2020
Vital, D.M.79151978-05-11  SP-Bryophyta 137599Dicranaceae Campylopussp.Minas GeraisJanaúba02 May 2019
 
O. Yano13021978-11-09  HUNI 4823Lejeuneaceae CheilolejeuneafiliformisD.F. PeraltaSão PauloSão José do Barreiro05 Nov 2020
Yano, O.13021978-11-09  SP-Bryophyta 133181Lejeuneaceae OmphalanthusspSão PauloSão José do Barreiro12 Jan 2021
 
O. Yano17861979-07-07  HUNI 4842Calymperaceae SyrrhopodonhelicophyllusAmazonasSão Gabriel da Cachoeira06 Mar 2020
Yano, O.17861979-07-07  SP-Bryophyta 150403Calymperaceae IndeterminadoAmazonass/l02 May 2019
 
O. Yano18831979-07-10  HUNI 4844Pilotrichaceae LepidopilumamplireteD.F. PeraltaAmazonasSão Gabriel da Cachoeira05 Nov 2020
Yano, O18831979-07-10  HUFABC 001595Pilotrichaceae LepidopilumcubensePeralta, DF2015AmazonasSão Gabriel da Cachoeira12 Dec 2019
Yano, O.18831979-07-10  SP-Bryophyta 150457Hookeriaceae IndeterminadoAmazonasSão Gabriel da Cachoeira02 May 2019
 
O. Yano; M.P. Marcelli18955a1993-04-22  HUNI 4884Geocalycaceae ChiloscyphusperissodontusH. ScreminSão PauloMongaguá05 Nov 2020
Yano, O.18955a1993-04-22  PACA-Bryophytes 117274Lophocoleaceae LophocoleaperissodontaScremin, H2011-03SPMongaguá09 Dec 2020
 
O. Yano; Colaboradores190141993-05-01  HUNI 4886Sphagnaceae SphagnumMinas GeraisItamonte05 Nov 2020
Yano, O; et al.190141993-05-01  HUFABC 001746Sphagnaceae SphagnumaciphyllumPeralta, DF2017-08Minas GeraisItamonte12 Dec 2019
Yano, O.190141993-05-01  PACA-Bryophytes 117494Sphagnaceae SphagnumaciphyllumPeralta, D. F.2017-08MGItamonte09 Dec 2020
 
O. Yano19021979-07-11  HUNI 4845Dicranaceae LeucolomatortellumD.F. PeraltaAmazonasSão Gabriel da Cachoeira05 Nov 2020
Yano, O.19021979-07-11  SP-Bryophyta 150474Dicranaceae LeucolomacruegerianumLocatelli, K.2011-08-22AmazonasSão Gabriel da Cachoeira02 May 2019
 
O. Yano20571979-07-18  HUNI 4846LeucobryaceaeAmazonasSão Gabriel da Cachoeira06 Mar 2020
Yano, O20571979-07-18  INPA 166715Leucobryaceae LeucobryumParáBelém31 Aug 2020
Yano, O.20571979-07-18  PACA-Bryophytes 117355Leucobryaceae LeucobryumcrispumPeralta, D. F.2017-09AMSão Gabriel da Cachoeira09 Dec 2020
Yano, O.20571979-07-18  SP-Bryophyta 150561Leucobryaceae IndeterminadoAmazonasSão Gabriel da Cachoeira02 May 2019
 
O. Yano51901983-01-12  HUNI 4854Bryaceae RhodobryumSão PauloItaberá06 Mar 2020
Yano, O.; Santos, D.P.; Pirani, J.R.51901983-01-12  SP-Bryophyta 172593Bryaceae Rhodobryumsp.São PauloItaberá02 May 2019
 
O. Yano; D.P. Santos; J.R. Pirani53361983-01-13  HUNI 4856Pterobryaceae OrthostichopsistijucaeS.B. Vilas Bôas-BastosParanáPrudentópolis05 Nov 2020
Yano, O.53361983-01-13  PACA-Bryophytes 117455Pterobryaceae OrthostichopsislatifoliaVilas Bôas-Bastos, S.B.2011-12PRPrudentópolis09 Dec 2020
 
O. Yano; D.P. Santos; J.R. Pirani53391983-01-13  HUNI 4857Rutenbergiaceae PseudocryphaeaParanáPrudentópolis06 Mar 2020
Yano, O.53391983-01-13  PACA-Bryophytes 117474Leucodontaceae LeucodonjulaceusPeralta, D. F.2017-12PRPrudentópolis09 Dec 2020
Yano, O.; Santos, D.P.; Pirani, J.R.53391983-01-13  SP-Bryophyta 172672Rutenbergiaceae Pseudocryphaeasp.ParanáPrudentópolis02 May 2019
 
O. Yano; D.P. Santos; J.R. Pirani54491983-01-15  HUNI 4858Meteoriaceae MeteoriumnigrescensS.R. VisnadiParanáClevelândia05 Nov 2020
Yano, O54491983-01-15  INPA 266021Meteoriaceae PapillarianigrescensVisnadi, SR1989-05ParanáClevelândia31 Aug 2020
Yano, O.54491983-01-15  PACA-Bryophytes 117367Meteoriaceae PapillarianigrescensVisnadi, S.R.1989-05PRClevelandia09 Dec 2020
 
O. Yano; D.P. Santos; J.R. Pirani64341983-04-20  HUNI 4859Pterobryaceae OrthostichopsistortipilisS.B. Vilas Bôas-BastosParanáIrati05 Nov 2020
Yano, O.; Pirani, J.R.64341983-04-20SP-Bryophyta 173319Pterobryaceae IndeterminadoParanáIrati02 May 2019
 
O. Yano; M.R. Pereira Noronha96561985-11-06  HUNI 4866Pterobryaceae PterobryonSão PauloPereira Barreto06 Mar 2020
Yano, O.96561985-11-06  PACA-Bryophytes 117456Pterobryaceae PireellapohliiPeralta, D. F.2017-12SPPereira Barreto09 Dec 2020
Yano, O.; Pereira Noronha, M.R.96561985-11-06SP-Bryophyta 206361Pterobryaceae Pterobryonsp.São PauloPereira Barreto02 May 2019