dataCleaning
english
coleção: PACA-AGP
A ferramenta visa identificar duplicatas com determinações distintas para auxiliar no processo de correção de erros ou na atualização da determinação do espécime. Os registros "suspeitos" são aqueles que possuem o mesmo nome e número de coletor, mas informações distintas nos campos "gênero + espécie + subespécie". Além de erros de digitação, essa comparação é útil para detectar diferentes determinações de duplicatas nos herbários participantes da rede speciesLink.
Coleções diferentes possuem padrões diferentes para o registro do(s) coletor(es). Para poder comparar esse campo, o sistema reconhece variações na ordem da escrita do nome e iniciais dos coletores. Por exemplo, Barbosa, E. é reconhecido como o mesmo que E. Barbosa. Também identifica o coletor principal quando registrado juntamente com os coletores secundários. Por exemplo Ferreira, C.A.C. é o mesmo que Ferreira, C.A.C.; Fiuza, E. & Thomas, W.W.
A lista está agrupada por nome e número de coletor, mas pode ser ordenada por família, gênero e última atualização.
A data da última atualização é a data na qual aquele registro entrou no sistema speciesLink. Quando uma coleção atualiza seus dados, os novos registros apresentam a última data de atualização, mas os antigos mantém a data original. Essa coluna pode ser usada como um controle de quais dados já foram revisados pela coleção.
Os filtros foram criados com a intenção de identificar os registros suspeitos com erros mais “grosseiros” para auxiliar o processo de correção e para contribuir com a completude e atualização da determinação, comparando-os com duplicatas de outros herbários.
Ao clicar no filtro 'família indeterminada', a lista mostra os registros que possuem determinação de família para uma coleção e ausência dessa informação na coleção consultada. O mesmo para 'gênero indeterminado'.
Clicando no item “mesma data de coleta” você restringe a lista aos registros que possuem o mesmo nome e número do coletor e a mesma data de coleta, o que aumenta a probabilidade dos registros de herbários diferentes realmente serem duplicatas.

Filtro: [sem filtro] [família indeterminada] [gênero indeterminado]   mesma data de coleta

collectorcollector numberdate collectedimgcatalognumberfamilygenusspeciessubspeciesidentified bydate identifiedstateprovincecountylastupdate
 
M.E. Alencar12312001-04-17  PACA-AGP 86000Amaranthaceae Gomphrenaaff. leucocephalaM.S. Marchioretto2002-05PIBrasileira27 Aug 2019
Alencar, M.E.12312001-04-17  HUEFS 55448Amaranthaceae GomphrenaleucocephalaL.R.Senna2001-10PiauíBrasileira07 Oct 2019
 
Alencar, M. E.23012012-10-25  PACA-AGP 115814Amaranthaceae AlternantheraramosissimaMarchioretto, M. S.2015-08PEBuíque27 Aug 2019
Alencar, M.E.23012012-10-25  HUEFS 202074Amaranthaceae Alternantherabrasilianavar. brasilianaL.Senna2015-07PernambucoBuíque07 Oct 2019
 
M.E. Alencar6181999-06-25  PACA-AGP 85993Amaranthaceae Alternantherabrasilianavar brasilianaM.S. Marchioretto2018-05PIPiracuruca27 Aug 2019
Alencar, M.E.6181999-06-25  HUEFS 55447Amaranthaceae Alternantherabrasilianavar. brasilianaL.R.Senna2015-11PiauíPiracuruca07 Oct 2019
 
Altamiro & Walter321945-10-11  PACA-AGP 54178Ericaceae GaultheriaellipticaRSItatiaia27 Aug 2019
Altamiro321945-10-11  MBM 14306Ericaceae GaultheriaserrataserrataLuteyn, J.L.Rio de Janeiro16 Jul 2020
Altamiro321945-10-11NYBG 390935Ericaceae GaultheriaserrataserrataJ. L. LuteynRio de Janeiro01 Jan 1970
 
N. Alves82000-09-07  PACA-AGP 87898Blechnaceae BlechnumbrasilienseN. Alves2000-09-07MTNovo São Joaquim27 Aug 2019
Alves, N.82000-09-07SJRP-Pteridophyta 24539Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseAlves, N.2000-09-07Mato GrossoNovo São Joaquim19 May 2020
 
Amaral Jr., A.12101972-11-10  PACA-AGP 91923Melastomataceae MiconiaBiegelmeier, J.2017-07-28SPBotucatu27 Aug 2019
Amaral Jr., A.12101972-11-10  BOTU 2708Melastomataceae LeandraWeissemberg, E.W.São PauloBotucatu04 Feb 2020
Amaral Jr, A12101972-11-10SP 327460Melastomataceae LeandraviscosaSouza, MLD; Baumgratz, JF2004São PauloBotucatu21 Nov 2019
 
Amaral Jr., A.12931972-12-08  PACA-AGP 91927Malvaceae PeltaeaGrings, M.2019-09-18SPBotucatu19 Sep 2019
Amaral Jr., A.12931972-12-08  BOTU 2484Malvaceae PavoniaSão PauloBotucatu04 Feb 2020
Amaral Jr., A.12931972-12-08  BOTU 9601Malvaceae PavoniaSão PauloBotucatu04 Feb 2020
 
Amaral Jr., A.1441998-10-14  PACA-AGP 85377Rubiaceae CoussareahydrangeifoliaMSBrasilândia27 Aug 2019
Amaral Jr., A.1441998-10-14UPCB 38777Rubiaceae CoussareahydrangeaefoliaMato Grosso do SulBrasilândia24 Jun 2020
 
Amaral Jr., A.1491998-10-14  PACA-AGP 85402Malpighiaceae BanisteriopsispubipetalaMSBrasilândia27 Aug 2019
Amaral Jr., A.1491998-10-14  BOTU 21869Malpighiaceae DiplopteryspubipetalaMato Grosso do SulBrasilândia04 Feb 2020
Amaral Jr, A; Mendonça, JO; Dias, O1491998-10-14  SP 333041Malpighiaceae DiplopteryspubipetalaMamede, MCH2006-10-27Mato Grosso do SulBrasilândia21 Nov 2019
 
Amaral Jr., A.2261998-10-15  PACA-AGP 85363Euphorbiaceae SebastianiabrasiliensisCordeiro, I.2017-11MSAnaurilândia27 Aug 2019
Amaral Jr., A.2261998-10-15  BOTU 21825Euphorbiaceae SaviadictyocarpaMato Grosso do SulAnaurilândia03 Feb 2020
 
Amaral Jr., A.241998-10-12  PACA-AGP 85374Rubiaceae AlibertiaoliganthaMSTrês Lagoas27 Aug 2019
Amaral Jr., A.241998-10-12UPCB 38770Rubiaceae AlibertialatifoliaMato Grosso do SulTrês Lagoas24 Jun 2020
 
A. M. Amorim24511998-08-13  PACA-AGP 102776Amaranthaceae HebantheerianthaM. S. Marchioretto2008-10BAJussari27 Aug 2019
Amorim, A.M.24511998-08-13  UESC 4029Amaranthaceae ChamissoaBahiaJussari11 Oct 2019
 
Andrade-Lima68-52761968-02-16  PACA-AGP 78400Dryopteridaceae DryopterispatulaA. Sehnem SJ1975-08-01CEPacatuba27 Aug 2019
Andrade-Lima68-52761968-02-16  IPA 16476Dryopteridaceae LastreopsiseffusaLopes, M.S.; Pietrobom-Silva2001-11-12Ceará15 Feb 2019
 
J. Andreoni122005-05-14  PACA-AGP 101628Blechnaceae BlechnumaustrobrasilianumKieling- Rubio, M. A.RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.122005-05-14  HUCS 26752Blechnaceae BlechnumoccidentaleGonzatti, F.2019-09Rio Grande do SulNova Roma do Sul14 Oct 2019
 
J. Andreoni172005-05-14  PACA-AGP 101581Blechnaceae BlechnumauriculatumRSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.172005-05-14  HUCS 25868Pteridaceae AdiantumpseudotinctumGonzatti, F.2013-09Rio Grande do SulNova Roma do Sul15 Apr 2020
 
J. Andreoni242005-07-26  PACA-AGP 101569Pteridaceae DoryopterisRSNova Roma do Sul27 Aug 2019
J. Andreoni242005-07-26CESJ 64924Pteridaceae DoryopterisconcolorV.A.O. Dittrich2014-04Rio Grande do SulNova Roma do Sul21 Nov 2019
Andreoni, J.242005-07-26  HUCS 26594Pteridaceae DoryopterisconcolorDittrich, V.A.O.2009-12Rio Grande do SulNova Roma do Sul26 Jun 2020
 
J. Andreoni242005-05-14  PACA-AGP 101614Polypodiaceae Polypodium_RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.242005-05-14  HUCS 26265Thelypteridaceae GoniopterisriograndensisGonzatti, F.2013-09Rio Grande do SulNova Roma do Sul01 Sep 2020
 
J. Andreoni392005-07-26  PACA-AGP 101623Dryopteridaceae CtenitissubmarginalisKieling- Rubio, M. A.2008-05RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
J. Andreoni392005-07-26CESJ 64903Dryopteridaceae CtenitissubmarginalissubmarginalisR.S. Viveiros2018-03Rio Grande do SulNova Roma do Sul21 Nov 2019
 
J. Andreoni392005-07-26  PACA-AGP 101680Thelypteridaceae ThelypterisRSNova Roma do Sul27 Aug 2019
J. Andreoni392005-07-26CESJ 64903Dryopteridaceae CtenitissubmarginalissubmarginalisR.S. Viveiros2018-03Rio Grande do SulNova Roma do Sul21 Nov 2019
Andreoni, J392005-07-26  FUEL 53948Dryopteridaceae CtenitissubmarginalisGonzatti, F2013-07Rio Grande do SulNova Roma do Sul16 Oct 2019
Andreoni, J.392005-07-26  HUCS 26739Dryopteridaceae CtenitissubmarginalisGonzatti, F.2013-07Rio Grande do SulNova Roma do Sul14 Oct 2019
Andreoni, J.392005-07-26  HUCS 26735Dryopteridaceae CtenitissubmarginalisRubio, M A K2008-05Rio Grande do SulNova Roma do Sul14 Oct 2019
 
J. Andreoni442005-07-26  PACA-AGP 107479Polypodiaceae PleopeltisangustaKieling- Rubio, M. A.RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.442005-07-26  HUCS 26743Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaGonzatti, F.2019-05-02Rio Grande do SulNova Roma do Sul27 Nov 2019
 
J. Andreoni452005-07-26  PACA-AGP 107481Polypodiaceae PleopeltisangustaKieling- Rubio, M. A.RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.452005-07-26  HUCS 26745Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaGonzatti, F.2019-05-02Rio Grande do SulNova Roma do Sul27 Nov 2019
 
J. Andreoni462005-07-26  PACA-AGP 101619Polypodiaceae PolypodiumlepidopterisKieling- Rubio, M. A.2008-05RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.462005-07-26  HUCS 26740Polypodiaceae PleopeltishirsutissimaGonzatti, F.2019-11Rio Grande do SulNova Roma do Sul27 Nov 2019
Andreoni, J.462005-07-26  MBM 342136Polypodiaceae PleopeltislepidopterisRubio, M.A.K.2008-05Rio Grande do SulNova Roma do Sul16 Jul 2020
 
J. Andreoni482005-07-26  PACA-AGP 107476Polypodiaceae PolypodiumpolypodioidesWindisch, P. GRSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.482005-07-26  FLOR 47931Polypodiaceae PleopeltisminimaGonzatti, F.2012-09Rio Grande do SulNova Roma do Sul20 Aug 2020
Andreoni, J.482005-07-26  HUCS 26577Polypodiaceae PleopeltisminimaGonzatti, F.2012-09Rio Grande do SulNova Roma do Sul27 Nov 2019
Andreoni, J.482005-07-26  VIES 22257Polypodiaceae PleopeltisminimaGonzatti, F.2012-09Rio Grande do SulNova Roma do Sul27 Apr 2020
 
J. Andreoni52005-05-14  PACA-AGP 101618Polypodiaceae CampyloneurumacrocarponKieling- Rubio, M. A.2005-05-14RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.52005-05-14  MBM 342135Polypodiaceae CampyloneurumacrocarpumRubio, M.A.K.2008-05Rio Grande do SulNova Roma do Sul16 Jul 2020
 
J. Andreoni592005-08-20  PACA-AGP 107480Polypodiaceae PleopeltisangustaKieling- Rubio, M. A.RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.592005-08-20  HUCS 26744Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaGonzatti, F.2019-11Rio Grande do SulNova Roma do Sul27 Nov 2019
 
J. Andreoni652005-08-20  PACA-AGP 107471Pteridaceae DoryopterispedataWindisch, P. GRSNova Roma do Sul27 Aug 2019
Andreoni, J.652005-08-20  HUCS 26592Pteridaceae DoryopterisrivalisGonzatti, F.2017-09Rio Grande do SulNova Roma do Sul26 Jun 2020
 
J. Andreoni692005-08-20  PACA-AGP 101624Thelypteridaceae ThelypterisdentataKieling- Rubio, M. A.2008-05-07RSNova Roma do Sul27 Aug 2019
J. Andreoni692005-08-20CESJ 64907Thelypteridaceae ChristelladentataV.A.O. Dittrich2019-02Rio Grande do SulNova Roma do Sul21 Nov 2019
Andreoni, J.692005-08-20  HUCS 26736Thelypteridaceae ChristelladentataDittrich, V.A.O.; Souza2009-07Rio Grande do SulNova Roma do Sul01 Sep 2020
 
Aparecida da Silva , M.73852011-07-28  PACA-AGP 114553Rhamnaceae CrumenariaeretaAparecida da Silva, M.2011-07-28DFBrasília27 Aug 2019
Aparecida-Silva, M; Alvarenga, D73852011-07-28HEPH 30006Rhamnaceae CrumenariaerectaAparecida-Silva, M2011-07-28Distrito FederalBrasília17 Aug 2018
 
D. Araujo2221973-06-20  PACA-AGP 67172Simaroubaceae PicramnianitidaRJ27 Aug 2019
Araújo, D2221973-06-20  SPF 68873Picramniaceae PicramniagardneriPirani, JR1987Rio de JaneiroRio de Janeiro13 Nov 2019
 
M. M. Arbo72101997-01-14  PACA-AGP 102793Amaranthaceae AlternantheraM. S. Marchioretto2004-08BAGovernador Mangabeira27 Aug 2019
M. M. Arbo72101997-01-14CEPEC 73487Amaranthaceae AlternantheratenellaL. R. SennaBahiaGOVERNADOR VALADARES23 Jul 2020
M. M. Arbo72101997-01-14NYBG 487257Amaranthaceae AlternantheraficoideaT. M. PedersenBahiaGovernador Mangabeira01 Jan 1970
 
M. M. Arbo72441997-01-15  PACA-AGP 102781Amaranthaceae PfaffiaacutifoliaM. S. Marchioretto2008-10BACandeal27 Aug 2019
M. M. Arbo72441997-01-15NYBG 487185Amaranthaceae AlternantheraramosissimaT. M. PedersenBahiaCandeal01 Jan 1970
 
M. M. Arbo72681997-01-15  PACA-AGP 102760Amaranthaceae GomphrenavirgataM. S. Marchioretto2004-08BAQueimadas27 Aug 2019
M. M. Arbo72681997-01-15CEPEC 73299Amaranthaceae FroelichiahumboldtianaL. R. SennaBahiaqueimadas23 Jul 2020
 
M.M. Arbo72891997-01-16  PACA-AGP 102966Amaranthaceae PfaffiaacutifoliaM.S. Marchioretto2008-08BAQueimadas27 Aug 2019
M. M. Arbo72891997-01-16CEPEC 73412Amaranthaceae AlternantheratenellaL. R. SennaBahiaCANSANÇÃO23 Jul 2020
M. M. Arbo72891997-01-16NYBG 487259Amaranthaceae AlternantheraficoideaT. M. PedersenBahiaNordestina01 Jan 1970
 
M. M. Arbo72991997-01-16  PACA-AGP 102792Amaranthaceae AlternantherabahiensisM. S. Marchioretto2018-05BAItiúba27 Aug 2019
M. M. Arbo72991997-01-16CEPEC 73431Amaranthaceae AlternantherabrasilianaL. R. SennaBahiaITIÚBA23 Jul 2020
 
F. P. F. Athayde10492001-08-26  PACA-AGP 90093Polypodiaceae SerpocaulonlatipesF. P. F. Athayde2001-09-10RSCapão da Canoa27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.10492001-08-26SJRP-Pteridophyta 26373Polypodiaceae PolypodiumAthayde, F.P.F.2001-09-10RSCapão da Canoa13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde10662002-01-04  PACA-AGP 89792Polypodiaceae PleopeltisastrolepisM. B. Cunha2003-03-19RJParati27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.10662002-01-04SJRP-Pteridophyta 26368Polypodiaceae PleopeltisrevolutaAthayde, F.P.F.2002-04-23RJParati13 Apr 2020
 
Athayde, F. P. F.10732002-01-11  PACA-AGP 104618Hymenophyllaceae TrichomanesangustatumAthayde F. P. F.2002-04-23RSSão Francisco de Paula27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.10732002-01-11SJRP-Pteridophyta 26355Hymenophyllaceae PolyphlebiumangustatumAthayde, F.P.F.2002-04-23RSSão Francisco de Paula19 May 2020
 
F. P. F. Athayde11372002-01-22  PACA-AGP 89171Thelypteridaceae ThelypterisrivularioidesA. Salino & T. E. Almeida2006-04RSCapão da Canoa27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.11372002-01-22SJRP-Pteridophyta 26378Thelypteridaceae ThelypterisconspersaAthayde, F.P.F.2002-04-23RSCapão da Canoa13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde11382002-04-04  PACA-AGP 89977Polypodiaceae PolypodiummeniscifoliumF. P. F. Athayde2002-04-23RSCapão da Canoa27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.11382002-04-04SJRP-Pteridophyta 26372Polypodiaceae SerpocaulonmenisciifoliumAthayde, F.P.F.2002-04-23RSCapão da Canoa15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde3451999-07-29  PACA-AGP 88046Marattiaceae DanaeaellipticaF. P. F. Athayde1999-10ESSanta Teresa04 Dec 2019
Athayde, F. P. F.3451999-07-29SJRP-Pteridophyta 21158Marattiaceae DanaeageniculataEspírito SantoSanta Teresa13 Apr 2020
 
Athayde, F. P. F.3591999-07-29  PACA-AGP 104856Hymenophyllaceae TrichomanesrupestreAthayde F. P. F.1999-10ESSanta Leopoldina04 Dec 2019
Athayde, F.P.F.3591999-07-29  HUEFS 51231Hymenophyllaceae VandenboschiarupestrisF.Gonzatti2018-12Espírito SantoSanta Teresa07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde3801999-12-12  PACA-AGP 90002Polypodiaceae PolypodiumpolypodioidesF. P. F. Athayde2000-05SPCedral27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.3801999-12-12  HUEFS 51302Polypodiaceae PleopeltisminimaJ.Prado2013-11São PauloCedral07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde3811999-12-12  PACA-AGP 88338Dryopteridaceae DiplaziumambiguumF. P. F. Athayde2000-05SPCedral27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.; D. F. Peralta & A. H. S. Alves3811999-12-12SJRP-Pteridophyta 22344Athyriaceae DiplaziumexpansumPietrobom da Silva, M.R.2003-03-20São PauloCedral13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde3852000-01-01  PACA-AGP 89315Lycopodiaceae LycopodiellaalopecuroidesF. P. F. Athayde2000-01SPMongaguá27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.3852000-01-01SJRP-Pteridophyta 21170Lycopodiaceae LycopodiellacarnosaAthayde, F.P.F.2000-01-01São PauloMongaguá03 Sep 2019
 
F. P. F. Athayde4192000-04-03  PACA-AGP 89196Thelypteridaceae ThelypterishispidulaM. A. Kieling2001-06-29SPPaulo de Faria27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.4192000-04-03SJRP-Pteridophyta 21795Thelypteridaceae ThelypterisconspersaAthayde, F.P.F.2000-04SPPaulo de Faria15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde4252000-04-03  PACA-AGP 89069Pteridaceae AdiantumpulverulentumF. P. F. Athayde2000-04SPPaulo de Faria27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.4252000-04-03SJRP-Pteridophyta 21801Pteridaceae AdiantumdiogoanumJ. Prado2002-02-13SPPaulo de Faria13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde4312000-05-05  PACA-AGP 88673Osmundaceae OsmundaregalisF. P. F. Athayde2000-05SPUchoa27 Aug 2019
Athayde, F. P. F. et al4312000-05-05SJRP-Pteridophyta 22614Osmundaceae OsmundaspectabilisSão PauloUchoa13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde4462000-05-05  PACA-AGP 90132Polypodiaceae PolypodiumdecurrensF. P. F. Athayde2000-05SPParaíso27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.4462000-05-05  HUEFS 51269Polypodiaceae SerpocaulontriserialeF.B.Matos2007-09São PauloParaíso07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde4512000-05-05  PACA-AGP 89741Polypodiaceae PeclumarobustaAssis, F.C2012-10-29SPMonte Azul Paulista27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.4512000-05-05SJRP-Pteridophyta 22641Polypodiaceae PeclumaptilodonAthayde, F.P.F.2001-10-30São PauloMonte Azul Paulista13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde4552000-05-05  PACA-AGP 88290Dryopteridaceae PolybotryaosmundaceaF. P. F. Athayde2000-05SPMonte Azul Paulista27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.4552000-05-05  HUEFS 51279Dryopteridaceae PolybotryagoyazensisB.K.Canestraro2014-01São PauloMonte Azul Paulista07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde5062000-05-12  PACA-AGP 90483Thelypteridaceae ThelypterispachyrhachisM. A. Kieling2001-06-22SPOlímpia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5062000-05-12  HUEFS 51213Thelypteridaceae ThelypterisoppositaL.C.Paixão2013-07São PauloOlímpia07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.5062000-05-12SJRP-Pteridophyta 22704Thelypteridaceae ThelypterisrivularioidesAthayde, F.P.F.2000-05SPOlímpia15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5082000-05-12  PACA-AGP 89447Polypodiaceae MicrogrammalindbergiiF. P. F. Athayde2000-05SPOlímpia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5082000-05-12SJRP-Pteridophyta 22631Polypodiaceae MicrogrammapersicariifoliaM. Almeida Neto2001-10-11São PauloOlímpia13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5092000-05-12  PACA-AGP 90488Thelypteridaceae Thelypterispatensvar. patensM. A. Kieling2001-06-04SPOlímpia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5092000-05-12SJRP-Pteridophyta 22687Thelypteridaceae ThelypterisdentataAthayde, F.P.F.2000-05-01SPOlímpia13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5102000-05-12  PACA-AGP 89181Thelypteridaceae ThelypterishispidulaM. A. Kieling2001-06-29SPOlímpia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5102000-05-12  HUEFS 51215Thelypteridaceae ThelypterisconspersaSão PauloOlímpia07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.5102000-05-12SJRP-Pteridophyta 22674Thelypteridaceae ThelypterisconspersaAthayde, F.P.F.2000-05SPOlímpia15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5152000-05-12  PACA-AGP 90552Thelypteridaceae ThelypteristetragonaM. A. Kieling2001-06-29SPOlímpia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5152000-05-12SJRP-Pteridophyta 26846Thelypteridaceae ThelypterisconspersaAthayde, F.P.F.2000-05-01SPOlímpia13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5242000-05-12  PACA-AGP 88973Pteridaceae AdiantumSPOlímpia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5242000-05-12SJRP-Pteridophyta 22637Polypodiaceae MicrogrammaAthayde, F.P.F.2000-05-01São PauloOlímpia13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde et al.5312000-05-18  PACA-AGP 90433Thelypteridaceae ThelypterislongifoliaF.P.F. Athayde2000-05SPJosé Bonifácio27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5312000-05-18  HUEFS 51211Thelypteridaceae ThelypterisserrataA.Salino2009-02São PauloJosé Bonifácio07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde5342000-05-18  PACA-AGP 89002Pteridaceae AdiantumSPJosé Bonifácio27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5342000-05-18  HUEFS 51202Pteridaceae AdiantumtetraphyllumJ.Prado2013-11São PauloJosé Bonifácio07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.5342000-05-18SJRP-Pteridophyta 22645Pteridaceae AdiantumserratodentatumM.R. Pietrobom2002-01-11SPJosé Bonifácio13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5372000-05-18  PACA-AGP 89177Thelypteridaceae ThelypterisconspersaM. A. Kieling2001-05-03SPJosé Bonifácio27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5372000-05-18  HUEFS 51226Thelypteridaceae ThelypterisdentataSão PauloJosé Bonifácio07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.5372000-05-18SJRP-Pteridophyta 22683Thelypteridaceae ThelypterisdentataAthayde, F.P.F.2000-05-01SPJosé Bonifácio13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5512000-05-18  PACA-AGP 90937Pteridaceae PityrogrammacalomelanosF. P. F. Athayde2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5512000-05-18  HUEFS 56997Pteridaceae PityrogrammatrifoliataSão PauloUbarana07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde5542000-05-18  PACA-AGP 89444Polypodiaceae MicrogrammalindbergiiF. P. F. Athayde2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5542000-05-18SJRP-Pteridophyta 22629Polypodiaceae MicrogrammapersicariifoliaM. Almeida Neto2001-10-11São PauloUbarana13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5802000-05-18  PACA-AGP 87900Blechnaceae BlechnumbrasilienseAthayde, F. P. F.2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5802000-05-18SJRP-Pteridophyta 22595Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseAthayde, F.P.F.2000-06-01São PauloUbarana19 May 2020
 
F. P. F. Athayde5802000-05-18  PACA-AGP 87904Blechnaceae BlechnumbrasilienseAthayde, F. P. F.2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5802000-05-18SJRP-Pteridophyta 22595Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseAthayde, F.P.F.2000-06-01São PauloUbarana19 May 2020
 
F. P. F. Athayde5972000-05-31  PACA-AGP 101074Polypodiaceae PolypodiumdecurrensF.P.F Athayde2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5972000-05-31  HUEFS 51240Polypodiaceae CampyloneurumdecurrensL.Sylvestre2002-10São PauloUbarana07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.5972000-05-31SJRP-Pteridophyta 22594Polypodiaceae PolypodiumtriserialeM.R. Pietrobom2004-03-24SPUbarana13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde5992000-05-31  PACA-AGP 89203Thelypteridaceae ThelypterishispidulaM. A. Kieling2001-06-29SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.5992000-05-31  HUEFS 51242Thelypteridaceae ThelypterisdentataA.Salino2009-02São PauloUbarana07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.5992000-05-31SJRP-Pteridophyta 22576Thelypteridaceae ThelypterisconspersaAthayde, F.P.F.2000-06SPUbarana15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6012000-05-31  PACA-AGP 89179Thelypteridaceae ThelypterisconspersaM. A. Kieling2001-06-04SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6012000-05-31  HUEFS 51237Thelypteridaceae ThelypterisdentataSão PauloUbarana07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.6012000-05-31SJRP-Pteridophyta 22577Thelypteridaceae ThelypterisdentataAthayde, F.P.F.2000-06-01SPUbarana13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6042000-05-31  PACA-AGP 87901Blechnaceae BlechnumbrasilienseAthayde, F. P. F.2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6042000-05-31  HUEFS 51235Blechnaceae BlechnumbrasiliensisSão PauloUbarana07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde6042000-05-31  PACA-AGP 87905Blechnaceae BlechnumbrasilienseAthayde, F. P. F.2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6042000-05-31  HUEFS 51235Blechnaceae BlechnumbrasiliensisSão PauloUbarana07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde6042000-05-31  PACA-AGP 87901Blechnaceae BlechnumbrasilienseAthayde, F. P. F.2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6042000-05-31SJRP-Pteridophyta 22587Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseAthayde, F.P.F.2000-06-01São PauloUbarana19 May 2020
 
F. P. F. Athayde6042000-05-31  PACA-AGP 87905Blechnaceae BlechnumbrasilienseAthayde, F. P. F.2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6042000-05-31SJRP-Pteridophyta 22587Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseAthayde, F.P.F.2000-06-01São PauloUbarana19 May 2020
 
F. P. F. Athayde6122000-05-31  PACA-AGP 90551Thelypteridaceae ThelypterisstieriiM. A. Kieling2001-05-03SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6122000-05-31  HUEFS 51255Thelypteridaceae ThelypterismoseniiA.Salino2013-07São PauloUbarana07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde6132000-05-31  PACA-AGP 90484Thelypteridaceae ThelypterispachyrhachisM. A. Kieling2001-06-22SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6132000-05-31  HUEFS 51254Thelypteridaceae ThelypterisrivularioidesSão PauloUbarana07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.6132000-05-31SJRP-Pteridophyta 22582Thelypteridaceae ThelypterisrivularioidesAthayde, F.P.F.2000-06SPUbarana15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6152000-05-31  PACA-AGP 90074Polypodiaceae PolypodiumF. P. F. Athayde2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6152000-05-31  HUEFS 51258Polypodiaceae SerpocaulontriserialeF.B.Matos2007-09São PauloUbarana07 Oct 2019
Athayde, F.P.F. et al.6152000-05-31SJRP-Pteridophyta 22593Polypodiaceae SerpocaulontriserialeM.R. Pietrobom2004-03-24SPUbarana13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6192000-05-31  PACA-AGP 89799Polypodiaceae PleopeltisrevolutaF. P. F. Athayde2000-06SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6192000-05-31SJRP-Pteridophyta 22592Polypodiaceae PleopeltisastrolepisM.R. Pietrobom-Silva2002-01-17São PauloUbarana13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6212000-05-31  PACA-AGP 90130Polypodiaceae PolypodiumdecumanumF. P. F. Athayde2000-06SPUbarana14 Nov 2019
Athayde, F.P.F.6212000-05-31  HUEFS 51259Polypodiaceae PhlebodiumdecumanumF.B.Matos2007-09São PauloUbarana07 Oct 2019
Athayde, F.P.F. et al6212000-05-31SJRP-Pteridophyta 22639Polypodiaceae PhlebodiumdecumanumSão PauloUbarana13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6242000-05-31  PACA-AGP 89202Thelypteridaceae ThelypterishispidulaM. A. kieling2001-06-29SPUbarana27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6242000-05-31  HUEFS 51249Thelypteridaceae ThelypterisconspersaSão PauloUbarana07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.6242000-05-31SJRP-Pteridophyta 22678Thelypteridaceae ThelypterisconspersaAthayde, F.P.F.2000-06SPUbarana15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6292000-05-31  PACA-AGP 88675Osmundaceae OsmundaregalisF. P. F. Athayde2000-06SPSanta Luzia27 Aug 2019
Athayde, F. P. F. et al6292000-05-31SJRP-Pteridophyta 22615Osmundaceae OsmundaspectabilisSão PauloSanta Luzia13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6312000-05-31  PACA-AGP 89178Thelypteridaceae ThelypterisconspersaM. A. Kieling2000-05-31SPSanta Luzia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6312000-05-31SJRP-Pteridophyta 22686Thelypteridaceae ThelypterisdentataAthayde, F.P.F.2000-05-01SPSanta Luzia13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde6362000-05-31  PACA-AGP 89448Polypodiaceae MicrogrammalindbergiiF. P. F. Athayde2000-06SPSanta Luzia27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.6362000-05-31SJRP-Pteridophyta 22630Polypodiaceae MicrogrammapersicariifoliaM. Almeida Neto2001-10-11São PauloSanta Luzia13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde7362000-08-29  PACA-AGP 88028Blechnaceae SalpichlaenavolubileAthayde F. P. F.MANova Xavantina27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.7362000-08-29  HUEFS 51304Blechnaceae SalpichlaenavolubilisMato GrossoNova Xavantina07 Oct 2019
Athayde, F.P.F.7362000-08-29SJRP-Pteridophyta 24617Blechnaceae SalpichlaenavolubilisAthayde, F.P.F.2000-08-29MTNova Xavantina19 May 2020
 
Athayde, F. P. F.8092000-12-04  PACA-AGP 104594Hymenophyllaceae TrichomanesRSNova Xavantina27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.8092000-12-04  HUEFS 51306Hymenophyllaceae TrichomanescrispumF.Gonzatti2018-12Mato GrossoNova Xavantina07 Oct 2019
 
Athayde, F. P. F.8092000-12-04  PACA-AGP 104634Hymenophyllaceae TrichomanescristatumMGNova Xavantina27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.8092000-12-04  HUEFS 51306Hymenophyllaceae TrichomanescrispumF.Gonzatti2018-12Mato GrossoNova Xavantina07 Oct 2019
 
Athayde, F. P. F.8092000-12-04  PACA-AGP 104594Hymenophyllaceae TrichomanesRSNova Xavantina27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.8092000-12-04SJRP-Pteridophyta 24436Hymenophyllaceae TrichomanescristatumAthayde, F.P.F.2000-12-04MTNova Xavantina19 May 2020
 
F. P. F. Athayde8452001-01-01  PACA-AGP 87897Blechnaceae BlechnumbrasilienseAthayde, F. P. F.2001-01-05PRPontal do Paraná27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.8452001-01-01SJRP-Pteridophyta 24626Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseAthayde, F.P.F.2001-01-05PRPontal do Paraná19 May 2020
 
F. P. F. Athayde8462001-01-01  PACA-AGP 89656Pteridaceae AcrostichumdanaeifoliumF.P.F. Atahyde2001-01-05PrPontal do Paraná27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.8462001-01-01  HUEFS 51308Pteridaceae AcrostichumdaneaefoliumParanáPontal do Paraná07 Oct 2019
 
Athayde, F. P. F.8782001-01-23  PACA-AGP 104690Hymenophyllaceae TrichomanesovaleAthayde F. P. F.2001-02-10SPUbatuba27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.8782001-01-23SJRP-Pteridophyta 24465Hymenophyllaceae DidymoglossumovaleAthayde, F.P.F.2001-02-10SPUbatuba19 May 2020
 
Athayde, F. P. F. et al.8802001-01-23  PACA-AGP 104652Hymenophyllaceae TrichomaneshymenophylloidesAthayde F. P. F.2001-02-10SPUbatuba25 Oct 2019
Athayde, F.P.F.8802001-01-23  HUEFS 54071Hymenophyllaceae DidymoglossumkrausiiF.Gonzatti2018-12São PauloUbatuba07 Oct 2019
 
Athayde, F. P. F. et al.8842001-01-25  PACA-AGP 104835Hymenophyllaceae TrichomanespyxidiferumAthayde F. P. F.2001-02-10SPUbatuba25 Oct 2019
Athayde, F.P.F.8842001-01-25SJRP-Pteridophyta 24463Hymenophyllaceae CrepidomanespyxidiferumAthayde, F.P.F.2001-02-10SPUbatuba19 May 2020
 
F. P. F. Athayde8942001-01-23  PACA-AGP 88568Dryopteridaceae BolbitisserrataF.P.F Athayde2001-02-10SPUbatuba25 Oct 2019
F.P.F.Athayde8942001-01-23SPSF 28415Dryopteridaceae BolbitisserratifoliaI.S. Marques2017-11-23SPUbatuba30 Sep 2019
 
F. P. F. Athayde8962001-01-26  PACA-AGP 87977Blechnaceae BlechnumglandulosumP. G. Windisch2001-04-19SPUbatuba25 Oct 2019
Athayde, F.P.F.8962001-01-26SJRP-Pteridophyta 24469Blechnaceae BlechnumasplenioidesV.A. de O. Dittrich2003-03-01São PauloUbatuba19 May 2020
F.P.F.Athayde8962001-01-26SPSF 28421Blechnaceae BlechnumasplenioidesSPUbatuba30 Sep 2019
 
F. P. F. Athayde9002001-01-23  PACA-AGP 87755Aspleniaceae AspleniumregulareL. Sylvestre2005-12-14SPUbatuba25 Oct 2019
F.P.F. Athayde9002001-01-23  RBR 28429Aspleniaceae AspleniumclausseniiSão PauloUbatuba29 Jun 2020
Athayde, F.P.F.9002001-01-23SJRP-Pteridophyta 24474Aspleniaceae AspleniumclausseniiAthayde, F.P.F.2001-02-10São PauloUbatuba19 May 2020
 
F. P. F. Athayde9042001-01-24  PACA-AGP 88920Lycopodiaceae HuperzialinifoliaF. P. F. Athayde2001-02-10SPUbatuba25 Oct 2019
Athayde, F.P.F.9042001-01-24  HUEFS 54087Lycopodiaceae HuperzialinefoliaSão PauloUbatuba07 Oct 2019
 
F. P. F. Athayde9072001-01-23  PACA-AGP 88581Dryopteridaceae LomagrammaguianensisPaulo Gunter Windich2001-04-19SPUbatuba25 Oct 2019
F.P.F.Athayde9072001-01-23SPSF 28418Dryopteridaceae BolbitisSPUbatuba30 Sep 2019
 
F. P. F. Athayde9092001-01-25  PACA-AGP 89982Polypodiaceae PolypodiummeniscifoliumP. G. Windisch2001-03-22SPUbatuba27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.9092001-01-25SJRP-Pteridophyta 24433Polypodiaceae SerpocaulonmenisciifoliumAthayde, F.P.F.2001-03-03São PauloUbatuba15 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde9392001-05-01  PACA-AGP 89719Polypodiaceae NiphidiumrufosquamatumC. R. Lehn2002-11-06RSSão Vendelino27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.9392001-05-01SJRP-Pteridophyta 25248Polypodiaceae NiphidiumcrassifoliumAthayde, F.P.F.2001-05-10RSSão Vendelino13 Apr 2020
Athayde, F.P.F.9392001-05-01SJRP-Pteridophyta 24953Polypodiaceae NiphidiumcrassifoliumAthayde, F.P.F.2001-05-10RSSão Vendelino13 Apr 2020
 
F. P. F. Athayde9412001-05-01  PACA-AGP 91227Polypodiaceae PeclumasiccaF.P.F. Athayde2001-05-10RSSão Vendelino27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.9412001-05-01SJRP-Pteridophyta 25251Polypodiaceae PeclumafiliculaAthayde, F.P.F.2001-10-30RSSão Vendelino13 Apr 2020
 
Athayde, F. P. F. et al.9472001-05-01  PACA-AGP 104666Hymenophyllaceae TrichomaneshymenoidesAthayde F. P. F.2001-05-10RSSão Vendelino27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.9472001-05-01SJRP-Pteridophyta 25249Hymenophyllaceae DidymoglossumhymenoidesAthayde, F.P.F.2001-05-10RSSão Vendelino19 May 2020
 
F. P. F. Athayde9662001-07-05  PACA-AGP 87886Blechnaceae BlechnumbrasilienseF. P. F. Athayde2001-07-10RSCapão da Canoa27 Aug 2019
Athayde, F.P.F.9662001-07-05SJRP-Pteridophyta 26342Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseAthayde, F.P.F.2001-08-10RSCapão da Canoa19 May 2020
 
F.P. Bandeira1881995-07-01  PACA-AGP 85796Amaranthaceae FroelichiahumboldtianaM.S. Marchioretto2001-06-15BAGlória27 Aug 2019
F.P. Bandeira1881995-07-01  FCAB 5707Amaranthaceae GomphrenavagaL.P. de Queiroz1996-06BahiaGlória01 Nov 2019
 
A. L. Barbosa161994-12-02  PACA-AGP 87903Blechnaceae BlechnumbrasilienseA. L. Barbosa1994-12-05SPCosmorama27 Aug 2019
Barbosa, A.L.161994-12-02SJRP-Pteridophyta 15585Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseM.R. Pietrobom-Silva1997-06-24São PauloCosmorama19 May 2020
 
E. Barbosa1261998-10-18  PACA-AGP 86427Gramineae ChusqueaoligophyllaMota, A.C.2013-10PRSão José dos Pinhais27 Aug 2019
E. Barbosa; J. Cordeiro & J.M. Cruz1261998-10-18ASU-Plants ASU0011004Poaceae ChusqueacapitataL.C. ClarkParana08 Mar 2018
Barbosa, E1261998-10-18BHCB 76526Poaceae ChusqueacapitataParanáSão José dos Pinhais02 Oct 2019
Barbosa, E1261998-10-18  SPF 153259Poaceae ChusqueacapitataMota, AC2013-10ParanáSão José dos Pinhais13 Nov 2019
 
E. Barbosa1671998-10-21  PACA-AGP 85943Myrtaceae MyrceugeniaacutataM. Molz2017-03-07PRBalsa Nova27 Aug 2019
E. Barbosa; J. Cordeiro1671998-10-21CESJ 32236Myrtaceae MyrceugeniaglaucescensM. Sobral1998ParanáBalsa Nova21 Nov 2019
Barbosa, E; Cordeiro, J1671998-10-21SP 332399Myrtaceae MyrceugeniaovataKawasaki, ML1999ParanáBalsa Nova21 Nov 2019
Barbosa, E.; Cordeiro, J.1671998-10-21  VIC 26080Myrtaceae MyrceugeniaglaucescensParanáBalsa Nova28 Aug 2020
 
E. Barbosa3481999-08-20  PACA-AGP 85933Myrtaceae MyrciaaffinisM. Sobral2000PRTijucas do Sul27 Aug 2019
Barbosa, E; Silva, JM; Ferreira, LA3481999-08-20  ALCB 89236Myrtaceae MyrciahebepetalaSobral, M2000ParanáTijucas do Sul09 Oct 2019
Barbosa, E; Silva, JM; Ferreira, LA3481999-08-20  BHCB 61500Myrtaceae Myrciaretorta2017-11-16ParanáTijucas do Sul02 Oct 2019
E. Barbosa; et al.3481999-08-20CESJ 31672Myrtaceae Myrciahebepetala2012ParanáTijucas do Sul21 Nov 2019
 
E. Barbosa3941999-11-17  PACA-AGP 85898Myrtaceae MyrciafallaxM. L. Kawasaki2000PRAdrianópolis27 Aug 2019
Barbosa, E.3941999-11-17HUCS 16795Myrtaceae MyrciasplendensKawasaki, M. .L.2000ParanáAdrianópolis15 Apr 2020
E.Barbosa & L.M.Abe3941999-11-17SPSF 27813Myrtaceae MyrciasplendensO.T.Aguiar2016-06-20PRAdrianópolis30 Sep 2019
 
E. Barbosa461997-01-14  PACA-AGP 85952Hymenophyllaceae TrichomanesradicansA.R. Smith1997SCGaruva27 Aug 2019
Barbosa, E; Pereira, LB461997-01-14  ALCB 034175Hymenophyllaceae VandenboschiaradicansSmith, AR1997Santa CatarinaGaruva09 Oct 2019
Barbosa, E; Pereira, LB461997-01-14  ASE 12573Hymenophyllaceae Vandenboschiaradicans2018Santa CatarinaGaruva27 Nov 2019
E. Barbosa; L.B.Pereira461997-01-14CESJ 39583Hymenophyllaceae VandenboschiaradicansV.A.O. Dittrich2018-10Santa CatarinaGaruva21 Nov 2019
Barbosa, E; Pereira, LB461997-01-14  FUEL 21565Hymenophyllaceae VandenboschiaradicansGonzatti, F2019-02-20Santa CatarinaGaruva16 Oct 2019
 
E. Barbosa4632000-04-20  PACA-AGP 87102Mimosaceae Mimosaoblongavar. oblongaO.S. Ribas2001PRCampo do Tenente27 Aug 2019
E. Barbosa; J. Cordeiro; R.H. Peres4632000-04-20CESJ 42795Fabaceae MimosaoblongaoblongaO.S. Ribas2001ParanáCampo do Tenente21 Nov 2019
Barbosa, E4632000-04-20  SPF 156365Leguminosae MimosaoblongaoblongaRibas, OS2001ParanáCampo do Tenente13 Nov 2019
 
E. Barbosa4972000-09-23  PACA-AGP 86388Aspleniaceae AspleniumclausseniiPRAdrianopólis27 Aug 2019
Barbosa, E.4972000-09-23  HUCS 19638Aspleniaceae AspleniumharpeodesGaio, J.; Gonzatti, F.2011ParanáAndrianópolis15 Apr 2020
 
E. Barbosa5282000-10-04  PACA-AGP 87343Lycopodiaceae DiphasiastrumthyoidesV. A. de O. Dittrich2017-10PRTijucas do Sul27 Aug 2019
Barbosa, E. et al.5282000-10-04  ESA 83263Lycopodiaceae LycopodiumthyoidesDittrich, V.A.O.ParanáTijucas do Sul22 Feb 2019
Barbosa, E5282000-10-04HEPH 19132Lycopodiaceae LycopodiumthyoidesDittrich, VAOParaná Tijucas do Sul24 May 2019
Barbosa, E.5282000-10-04  HUEFS 70267Lycopodiaceae LycopodiumthyoidesParanáTijucas do Sul07 Oct 2019
 
E. Barbosa5392000-10-04  PACA-AGP 85918Myrtaceae GomidesiasellowianaM. L. Kawasaki2001PRTijucas do Sul27 Aug 2019
Barbosa, E; Cordeiro, J; Silva, JM5392000-10-04SP 347550Myrtaceae MyrciahartwegianaMamede, MCH2010-10ParanáTijucas do Sul21 Nov 2019
 
E. Barbosa6392000-01-21  PACA-AGP 85959Simaroubaceae PicramniaparvifoliaG. Hatschbach2001Pr13 Sep 2019
E. Barbosa6392000-01-21CESJ 37976Picramniaceae PicramniaparvifolhaG. Hatschbach2001ParanáAraucária21 Nov 2019
 
E. Barbosa6492001-03-31  PACA-AGP 86459Myrtaceae MyrciabreviramisM. L. KawasakiPRBocaiúva do Sul27 Aug 2019
E. Barbosa; J.M. Silva; J. Cordeiro6492001-03-31CESJ 38271Myrtaceae MyrciapulchraM.L.KawasakiParanáBocaiúva do Sul21 Nov 2019
 
E. Barbosa6792001-10-23  PACA-AGP 85925Compositae BaccharisnebularisHeiden, G.2016-10-31PRCampina Grande do Sul27 Aug 2019
Barbosa, E6792001-10-23HEPH 19089Ericaceae GaylussaciabrasiliensisHatschbach, GParanáCampina Grande do Sul17 Aug 2018
 
E. Barbosa6892001-10-20  PACA-AGP 86444Bromeliaceae VrieseaplatynemaG. Hatschbach2002PR27 Aug 2019
Barbosa, E6892001-10-20  BHCB 76323Bromeliaceae Vrieseaplatynemavariegata2011-07-28ParanáCampina Grande do Sul02 Oct 2019
Barbosa, E.6892001-10-20COR 12584Bromeliaceae VrieseaplatinemaHatschbach, G.2002ParanáCampina Grande do Sul15 Apr 2020
 
J. Barcia13891983-05-09  PACA-AGP 96530Rubiaceae LadenbergiahexandraN. Leane1983-05-15MTChapada dos Guimarães27 Aug 2019
Barcia, J13891983-05-09UB 43391Rubiaceae LadenbergiacujabensisChilquillo, E2016-01-15Mato GrossoChapada dos Guimarães01 Nov 2019
 
K. D. Barreto32161994-11-10  PACA-AGP 102746Amaranthaceae PfaffiagnaphaloidesM. S. Marchioretto2008-07SPItacaré27 Aug 2019
Barreto, K.D. et al.32161994-11-10  ESA 22600Amaranthaceae PfaffiahelichrysoidesSouza, V.C.São PauloItararé11 Jul 2019
Barreto, K.D.; Fernandes, G.D.; Fernandes, R.D.; Fernandes, G.D.; Fernandes, R.D.32161994-11-10  MBM 279208Amaranthaceae PfaffiahelichrysoidesSouza, V.C.1996-05-25São PauloItararé16 Jul 2020
 
M. Barreto88531938-02-07  PACA-AGP 116082Dennstaedtiaceae StenolomabifidumBrade1938MG27 Aug 2019
Barreto, M.88531938-02-07  VIC 003411Lindsaeaceae LindsaeabifidaMinas Gerais28 Aug 2020
 
H.P. Bautista42321996-11-12  PACA-AGP 87330Compositae AchyroclinevargasianaL. P. Deble2007-09-12BAPiatã27 Aug 2019
H. P. Bautista42321996-11-12CEPEC 76310Asteraceae AchyroclinesatureioidesD. J. N. HindBahiaPIATÃ23 Jul 2020
Bautista, H.P.; Hind, N.; Hind, N.42321996-11-12  MBM 272598Asteraceae AchyroclinesatureoidesHind, N.1996-11BahiaPiatã16 Jul 2020
 
Bertels, A.10411954-01-17  PACA-AGP 70117Cyperaceae Cyperusunioloidesvar bromoidesM. Barros & A. BertelsRSCanela27 Aug 2019
Bertels, A.10411954-01-17  FLOR 19616Cyperaceae CyperusunioloidesbromoidesBertels, A.; Barros, M.Rio Grande do SulCanela20 Aug 2020
 
Bertels, A.10431954-01-20  PACA-AGP 70115Cyperaceae Eleocharisaff. quinquangularisR. Trevisan2004-01-15RSRio Grande27 Aug 2019
Bertels, A.10431954-01-20UPCB 4497Cyperaceae EleocharisdensicaespitosaTrevisan, R.2015-09-25Rio Grande do SulRio Grande03 Aug 2020
 
Bertels, A.10591954-01-16  PACA-AGP 70109Cyperaceae RhynchosporamarisculusP. Weber2013RSCanela27 Aug 2019
Bertels, A.10591954-01-16UPCB 4651Cyperaceae RhynchosporabrasiliensisBarros, M.Rio Grande do SulCanela24 Jun 2020
 
Bertels, A.14361958-12-15  PACA-AGP 70125Cyperaceae EleocharisnudipesR. Trevisan2004-01-08RSPelotas27 Aug 2019
Bertels, A.14361958-12-15UPCB 4499Cyperaceae EleocharisgrandisBertels, A.Rio Grande do SulPelotas24 Jun 2020
 
Bertels, A.4001952-09-05  PACA-AGP 70092Cyperaceae EleocharisviridansR. Trevisan2003-12-04RSPelotas27 Aug 2019
Bertels, A.4001952-09-05  FLOR 19624Cyperaceae EleocharistenuissimaBeetl, A.Rio Grande do SulPelotas20 Aug 2020
 
L. R. H. Bicudo2611998-10-17  PACA-AGP 85388Rubiaceae RandiaarmataSP27 Aug 2019
Bicudo, L.R.H.2611998-10-17UPCB 38782Rubiaceae RandiaferoxFl. Il. Catarinense - Rubiáceas, vol. 2, pg. 618São PauloRosana24 Jun 2020
 
L. R. H. Bicudo801998-10-13  PACA-AGP 85391Tiliaceae HydrogastertrinerveSPPanorama04 Dec 2019
L.R.H. Bicudo; C.J. Campos; S.B. Barbosa801998-10-13  CGMS 7750Tiliaceae HydrogastertrinervisSão PauloPanorama28 May 2020
Bicudo, L.R.H.801998-10-13UPCB 38790Tiliaceae HydrogastertrinervisSão PauloPanorama24 Jun 2020
 
W. Boone8201985-10-08  PACA-AGP 93207Malpighiaceae HeteropterysfluminensisESSanta Teresa27 Aug 2019
W. Boone8201985-10-08CEPEC 67061Malpighiaceae HeteropterysbicolorA. M. AmorimEspírito SantoSANTA TERESA23 Jul 2020
W. Boone8201985-10-08  MBML-Herbario 2907Malpighiaceae HeteropterysbicolorAndré M. A. Amorim/2000Espírito SantoSanta Teresa10 Jul 2020
Boone, W8201985-10-08SP 445446AMalpighiaceae HeteropterysbicolorAlmeida, RF2012-09Espírito SantoSanta Teresa21 Nov 2019
Boone, W.8201985-10-08  UESC 18612Malpighiaceae HeteropterysbicolorA.M.Amorim2000Espírito SantoSanta Teresa15 Aug 2019
 
W. Boone8221985-10-08  PACA-AGP 93050Euphorbiaceae PachystromailicifoliumESSanta Teresa27 Aug 2019
W. Boone8221985-10-08CEPEC 66468Euphorbiaceae PachystromalongifoliumL. OliveiraEspírito SantoSANTA TERESA23 Jul 2020
Boone, W8221985-10-08SP 274885Euphorbiaceae PachystromalongifoliumEspírito SantoSanta Teresa21 Nov 2019
 
W. Boone8241985-10-08  PACA-AGP 95252Verbenaceae Vitexcf. megapotamicaM. Sobral1997ESSanta Teresa27 Aug 2019
W. Boone8241985-10-08CESJ 69581Lamiaceae VitexschauerianaR. Liesner1996Espirito SantoSanta Teresa21 Nov 2019
W. Boone8241985-10-08  MBML-Herbario 1911Verbenaceae VitexschauerianaRonald Liesner/1996Espírito SantoSanta Teresa10 Jul 2020
 
J. Bordin382004-01-26  PACA-AGP 87985Blechnaceae BlechnumconfluensM. A. Kieling-Rubio2005-03-16RSCaxias do Sul27 Aug 2019
Bordin, J.382004-01-26  HUCS 22383Blechnaceae BlechnumaustrobrasilianumGonzatti, F.2014-05Rio Grande do SulCaxias do Sul15 Apr 2020
 
A.C. Brade164011940-07-13  PACA-AGP 76491Grammitidaceae MicropolypodiumsetosumP. H. Labiak1999-06RJ27 Aug 2019
A. C. Brade164011940-07-13US 2083112Polypodiaceae MoranopterissetosaRio de Janeiro12 Sep 2020
 
A.C. Brade164471940-07-19  PACA-AGP 73880Hymenophyllaceae TrichomanesaccedensBrade et vis A. Sehnem, 1970RJ27 Aug 2019
A.C. Brade164471940-07-19CESJ 72200Hymenophyllaceae TrichomanespellucensP.G. Windisch2009-06Rio de JaneiroTeresópolis21 Nov 2019
 
A.C. Brade166131940-08-20  PACA-AGP 74803Hymenophyllaceae HymenophyllumhirsutumBrade1941RJTeresópolis27 Aug 2019
A. C. Brade166131940-08-20US 2083126Hymenophyllaceae HymenophyllumfragileRio de Janeiro12 Sep 2020
A. C. Brade166131940-08-20US 1917521Hymenophyllaceae Hymenophyllumfragile12 Sep 2020
 
A.C. Brade166331940-08-23  PACA-AGP 74814Hymenophyllaceae HymenophyllummagellanicumSehnem-Brade1967RJTeresópolis27 Aug 2019
A. C. Brade166331940-08-23NYBG 807914Hymenophyllaceae HymenophyllummagellanicumattenuatumA. C. BradeRio de Janeiro01 Jan 1970
A. C. Brade166331940-08-23NYBG 807918Hymenophyllaceae HymenophyllummagellanicumattenuatumA. C. BradeRio de Janeiro01 Jan 1970
Brade, A. C.166331940-08-23  UPCB 93888Hymenophyllaceae HymenophyllummegellanicumBrade1941Rio de JaneiroTeresópolis24 Jun 2020
 
A.C. Brade201751950-02-14  PACA-AGP 71443Dryopteridaceae DryopterisretusaBrade1950RJ27 Aug 2019
A. C. Brade201751950-02-14NYBG 816169Thelypteridaceae ThelypterisretusaRio de JaneiroItatiaia29 Sep 2016
 
A.C. Brade75871914-06-26  PACA-AGP 72550Aspleniaceae AspleniumclausseniiSPAtibaia27 Aug 2019
A. C. Brade75871914-06-26NYBG 809811Aspleniaceae AspleniumbangiiRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J.M.A. Braga26501995-08-16  PACA-AGP 103411Onagraceae LudwigiairwiniiF.C.P. Tabagiba1996RJSilva Jardim27 Aug 2019
Braga, J.M.A.26501995-08-16  ESA 101158Onagraceae LudwigiairwiniTatagiba, F.C.P.1996-08-07Rio de JaneiroSilva Jardim11 Jul 2019
Braga, J.M.A.; et al.26501995-08-16  HURB 19703Onagraceae LudwigianervosaN.X.M.Sousa2018-10-09Rio de JaneiroSilva Jardim05 Aug 2020
 
J.M.A. Braga44191997-10-29  PACA-AGP 100146Euphorbiaceae MabeafistuliferaRJSilva Jardim27 Aug 2019
J. M. A. Braga; et al44191997-10-29  MBML-Herbario 31282Euphorbiaceae MabeapiririF.Z. Saiter/26-IV-2013Rio de JaneiroSilva Jardim24 Jul 2020
 
G.L. Brauner1051959-05-29  PACA-AGP 80178Dryopteridaceae DryopterissubmarginalisA. Sehnem SJRSPelotas27 Aug 2019
G. L. Brauner1051959-05-29FMNH-Pteridophytes C0361534FDryopteridaceae CtenitisparanaensisR. S. Viveros28 Feb 2020
 
G. L. Brauner1051959-05-29  PACA-AGP 98117Dryopteridaceae DryopterissubmarginalisA. SehnemRSPelotas27 Aug 2019
G. L. Brauner1051959-05-29FMNH-Pteridophytes C0361534FDryopteridaceae CtenitisparanaensisR. S. Viveros28 Feb 2020
 
G. L. Brauner1071959-06-03  PACA-AGP 73724Blechnaceae BlechnumlaevigatumC. Kazmirczak1997-10RSPelotas27 Aug 2019
G. L. Brauner1071959-06-03FMNH-Pteridophytes C0643709FBlechnaceae BlechnumdistansRio Grande do Sul12 Apr 2017
 
G.L. Brauner1111959-06-04  PACA-AGP 78189Dryopteridaceae DryopterisconnexaA. Sehnem SJRSPelotas27 Aug 2019
G. L. Brauner1111959-06-04FMNH-Pteridophytes C0357447FDryopteridaceae MegalastrumconnexumA. Salino13 Jan 2020
 
G. L. Brauner861959-05-20  PACA-AGP 71613Pteridaceae Pterisdenticulatavar. denticulataJ. Prado1994-01-05RSPelotas27 Aug 2019
G.L. Brauner861959-05-20  PEUFR 202Pteridaceae Pterisdenticulatavar. brasiliensisA. SehnemRio Grande do SulPelotas19 Nov 2019
 
G. L. Brauner861959-05-20  PACA-AGP 97124Pteridaceae Pterisdenticulatavar. brasilenseA. SenhemRSPelotas27 Aug 2019
G.L. Brauner861959-05-20  PEUFR 202Pteridaceae Pterisdenticulatavar. brasiliensisA. SehnemRio Grande do SulPelotas19 Nov 2019
 
Bresolin, A.1061971-01-20  PACA-AGP 79000Dennstaedtiaceae StenolomavirescensA. Sehnem SJ1975-11-11SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.1061971-01-20  FLOR 3756Lindsaeaceae LindsaeavirescensGasper, A.L. de2010Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
 
Bresolin, A.11021974-01-15  PACA-AGP 67461Myrtaceae MyrciaobtectaC. D. Legrand1976SCImaruí27 Aug 2019
Bresolin, A.11021974-01-15  FLOR 3808Myrtaceae MyrciaguianensisLima, D.F.2016-04-15Santa CatarinaImaruí20 Aug 2020
 
Bresolin, A.11181974-02-20  PACA-AGP 67468Myrtaceae MyrciacatharinensisE.M. Nic Lughadha2012SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.11181974-02-20  FLOR 3807Myrtaceae Myrciahebepetala2011Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
Bresolin, A.11181974-02-20  UPCB 11716Myrtaceae GomidesiaaffinisLegrand, C.D.1976-01-01Santa CatarinaFlorianópolis24 Jun 2020
 
Bresolin, A.13671979-12-19  PACA-AGP 68593Euphorbiaceae HyeronimaalchorneoidesM. Leonor1985SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A13671979-12-19ICN 082080Phyllanthaceae HieronymaalchorneoidesLeonor, M1985SCFlorianópolis30 Jun 2020
Bresolin, A.13671979-12-19  MBM 110037Euphorbiaceae HieronymaalchorneoidesLeonor, M.Santa CatarinaFlorianópolis16 Jul 2020
 
Bresolin, A.1471971-12-18  PACA-AGP 67494Lauraceae OcoteapuberulaI. de Vattimo1976SCGaropaba27 Aug 2019
Bresolin, A.1471971-12-18  FLOR 51595Lauraceae OcoteapulchellaNicolau, S.A.1995-05-27Santa CatarinaGaropaba20 Aug 2020
Bresolin, A1471971-12-18  ICN 061478Lauraceae OcoteapulchellaMoraes, PSCGaropaba30 Jun 2020
 
Bresolin, A.2901971-08-11  PACA-AGP 78729Polypodiaceae MicrogrammapercussaP. H. Labiak1995-09SCGovernador Celso Ramos27 Aug 2019
Bresolin, A.2901971-08-11  FLOR 3774Aspleniaceae AspleniumgastonisGasper, A.L. de2010Santa CatarinaGovernador Celso Ramos20 Aug 2020
 
Bresolin, A.2921971-08-11  PACA-AGP 76899Polypodiaceae PolypodiumrepensSehnem1975-11-12SCGovernador Celso Ramos27 Aug 2019
Bresolin, A.2921971-08-11  FLOR 3791Polypodiaceae CampyloneurumacrocarponGasper, A.L. de2010-05Santa CatarinaGovernador Celso Ramos20 Aug 2020
 
Bresolin, A.31966-01-11  PACA-AGP 67551Solanaceae BrugmansiasuaveolensE. L. C. Soares & L. A. Mentz2006-06SCSão Francisco do Sul27 Aug 2019
Bresolin, A.31966-01-11  FLOR 1335Solanaceae DaturasuaveolensSmith, L.B.1968Santa CatarinaSão Francisco do Sul20 Aug 2020
A. Bresolin31966-01-11US 2567492Solanaceae DaturacandidaSanta Catarina12 Sep 2020
 
Bresolin, A.3041971-08-11  PACA-AGP 77520Psilotaceae PsilotumtriquetrumSehnem1975-11-10SCGovernador Celso Ramos27 Aug 2019
Bresolin, A.3041971-08-11  FLOR 3789Psilotaceae PsilotumnudumGasper, A.L. de2010-05Santa CatarinaGovernador Celso Ramos20 Aug 2020
 
Bresolin, A.3051971-08-11  PACA-AGP 72647Aspleniaceae AspleniumauritumL. Sylvestre2000-03SCCelso Ramos27 Aug 2019
Bresolin, A.3051971-08-11  FLOR 3788Aspleniaceae AspleniumgastonisGasper, A.L. de2010Santa CatarinaGovernador Celso Ramos20 Aug 2020
 
Bresolin, A.3811971-10-14  PACA-AGP 67502Vittariaceae VittariastipitataA. Sehnem SJ1975SCGovernador Celso Ramos27 Aug 2019
Bresolin, A.3811971-10-14  FLOR 3754Pteridaceae RadiovittariastipitataGasper, A.L. de2010Santa CatarinaGovernador Celso Ramos20 Aug 2020
Bresolin, A3811971-10-14ICN 061461Pteridaceae RadiovittariastipitataSalino, A; Almeida, TESCGovernador Celso Ramos30 Jun 2020
 
Bresolin, A.3871971-10-14  PACA-AGP 67493Piperaceae Peperomiaglabellavar. nervulosaE.F.Guimarães1981SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.3871971-10-14  FLOR 5267Piperaceae PeperomiaglabellanervulosaSilva, E.S.; Guimarães, E.F.; Costa, C.G.1981Santa CatarinaGovernador Celso Ramos20 Aug 2020
 
Bresolin, A.4481971-12-16  PACA-AGP 74769Hymenophyllaceae HymenophyllumciliatumSehnem1975-11-12SCPalhoça27 Aug 2019
Bresolin, A4481971-12-16BHCB-SL 152667Hymenophyllaceae HymenophyllumhirsutumGasper, AL de2010Santa CatarinaPalhoça07 Nov 2019
Bresolin, A.4481971-12-16  FLOR 3735Hymenophyllaceae HymenophyllumhirsutumGasper, A.L. de2010Santa CatarinaPalhoça20 Aug 2020
 
Bresolin, A.5711972-04-24  PACA-AGP 67462Myrtaceae Myrciamultifloravar. glaucescensC. D. Legrand1973SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.5711972-04-24  FLOR 2106Myrtaceae MyrciamultifloraglaucescensLegrand, C.D.1973Santa CatarinaGovernador Celso Ramos20 Aug 2020
 
Bresolin, A.5831972-07-11  PACA-AGP 76916Polypodiaceae PeclumarobustaAssis, F.C2012-10-30SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.5831972-07-11  MBM 155793Polypodiaceae PolypodiumrobustumSehnem, A.Santa CatarinaFlorianópolis16 Jul 2020
 
Bresolin, A.6551972-12-11  PACA-AGP 78288Dryopteridaceae DryopterisfalciculataA. Sehnem SJ1975-11-10SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.6551972-12-11  FLOR 3782Dryopteridaceae CtenitisfalciculataGasper, A.L. de2010Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
 
Bresolin, A.7881973-06-28  PACA-AGP 75462Polypodiaceae PolypodiumcatharinaeA. Sehnem SJ1975-11-12SCImaruí27 Aug 2019
Bresolin, A.7881973-06-28  FLOR 3741Polypodiaceae SerpocauloncatharinaeGasper, A.L. de2010Santa CatarinaImaruí20 Aug 2020
 
Bresolin, A.81968-03-13  PACA-AGP 67492Myrtaceae EugeniasupraaxillarisJ. E. Q. Faria2015-01SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.81968-03-13  FLOR 1674Myrtaceae EugeniaconvexinerviaSobral, M.1993Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
Bresolin, A.81968-03-13  MBM 102096Myrtaceae EugeniaconvexinerviaLegrand, C.D.Santa CatarinaFlorianópolis16 Jul 2020
 
Bresolin, A.8401975-09-20  PACA-AGP 75072Hymenophyllaceae TrichomanesangustatumA. Sehnem SJ1975-11-12SCBom Retiro27 Aug 2019
Bresolin, A.8401975-09-20  FLOR 3742Hymenophyllaceae PolyphlebiumangustatumGasper, A.L. de2010Santa CatarinaPaulo Lopes20 Aug 2020
 
Bresolin, A.961971-01-18  PACA-AGP 70217Myrtaceae GomidesiapalustrisC. D. Legrand1971SCGaropaba27 Aug 2019
Bresolin, A.961971-01-18  FLOR 1671Myrtaceae MyrciapalustrisLegrand, C.D.Santa CatarinaGaropaba20 Aug 2020
Bresolin, A.961971-01-18HUCS 8775Myrtaceae MyrciapalustrisLegrand, C.D.1971Santa CatarinaGaropaba27 Nov 2019
 
Bresolin, A.991971-01-19  PACA-AGP 70204Rubiaceae SickingiasampaioanaL. B. Smith1971SCFlorianópolis27 Aug 2019
Bresolin, A.991971-01-19  FLOR 18164Rubiaceae SimirasampaioanaDelprete, P.1998Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
Bresolin, A.991971-01-19HUCS 6501Rubiaceae SimirasampaioanaSmith, L.B.1971Santa CatarinaFlorianópolis14 Oct 2019
A. Bresolin991971-01-19NYBG 799433Rubiaceae SimirasampaioanaP. G. DelpreteSanta CatarinaFlorianópolis01 Jan 1970
A. Bresolin991971-01-19US 2854960Rubiaceae SimirasampaioanaSanta Catarina12 Sep 2020
 
J.B.A. Bringel1992004-11-26  PACA-AGP 102804Amaranthaceae PfaffiasericanthaM.S. Marchioretto2005-11DFBrasília27 Aug 2019
J.B.A. Bringel1992004-11-26  FCAB 6936Amaranthaceae PfaffiaeriophyllaJ.C. Siqueira2005Brasília01 Nov 2019
 
R. M. Britez3001986-01-08  PACA-AGP 69321Malvaceae HibiscusselloiG. Hatschbach1988PRSão Mateus do Sul27 Aug 2019
Britez, R.M.3001986-01-08UPCB 15538Malvaceae PavoniaschrankiiSouza, W.S.ParanáSão Mateus do Sul24 Jun 2020
 
A. Butzke10932008-01-10  PACA-AGP 113235Compositae VernonanthuraperangustaA. J. Veja2014RSMostardas27 Aug 2019
Butzke, A.10932008-01-10  BOTU 28784Asteraceae VernoniaPasini, E.2012-01Rio Grande do SulMostardas03 Feb 2020
Butzke, A.10932008-01-10  FURB 37698Asteraceae LessingianthuspolyphyllusColares. R.2019-01-09Rio Grande do SulMostardas17 Sep 2020
 
Cadorin, T. J.12632009-11-23  PACA-AGP 116330Rosaceae PyruscommunisiOliveira, A.A.2009-12SCJoinville25 Oct 2019
Cadorin, T.J.; Clemes, S.M. & Oliveira, C.12632009-11-23  FURB 18821Rosaceae PyruscommunisOliveira, AA de2009-12Santa CatarinaJoinville17 Sep 2020
 
T.J. Cadorin14062010-02-23  PACA-AGP 113774Lauraceae OcoteamandioccanaA. Quinet2010-09-28SCFlorianópolis27 Aug 2019
Cadorin, T.J.; Grosch, B. & Zimmermann, R.14062010-02-23  FURB 29045Lauraceae OcoteanunesianaMoraes, P L R de2014-08-30Santa CatarinaFlorianópolis17 Sep 2020
Cadorin, T.J.14062010-02-23HUCS 39572Lauraceae OcoteanunesianaMoraes, P L R de2014-08-30Santa CatarinaFlorianópolis15 Apr 2020
 
T.J. Cadorin20612010-05-06  PACA-AGP 110481Myrsinaceae ArdisiaguianensisA.L. de Gasper2010-06-08SCJoinville27 Aug 2019
Cadorin, T.J.; Grosch, B. & Lopes, C.P.20612010-05-06  FURB 25710Primulaceae StylogynepaucifloraGasper, AL de2010-06-08Santa CatarinaJoinville17 Sep 2020
 
Cadorin, T. J.7862009-11-21  PACA-AGP 115810Ophioglossaceae OphioglossumpalmatumSCSão Bento do Sul27 Aug 2019
Cadorin, T.J.; Clemes, S.M. & Oliveira, C.7862009-11-21  FURB 18088Ophioglossaceae CheiroglossapalmataGasper, A.L. de2017-02-02Santa CatarinaSão Bento do Sul17 Sep 2020
 
R. Callejas15561983-10-28  PACA-AGP 70827Piperaceae Piperovatumvar. boucheanumR. Callejas1988BAUma27 Aug 2019
R. Callejas15561983-10-28CEPEC 34909Piperaceae PiperovatumboucheanumR. CallejasBahiaUNA23 Jul 2020
 
R. Callejas18121983-11-30  PACA-AGP 70806Melastomataceae MouririchamissonianaPRAntonina27 Aug 2019
Callejas, R; Hatschbach, G; Ramos, C18121983-11-30SP 315004Melastomataceae MouririchamissoanaMorley, T1989ParanáAntonina21 Nov 2019
 
R. Callejas et al.18221983-11-30  PACA-AGP 70836Mimosaceae CalliandradysanthaR. Barney1988PRGuaraqueçaba27 Aug 2019
R. Callejas, G. Hatschbach & C. Ramos18221983-11-30US 3279391Fabaceae SenegaliatamarindifoliaParaná12 Sep 2020
 
R. Callejas et al.31981986-12-14  PACA-AGP 70902Mimosaceae SenegaliacordobanaR. Barneby198822 Nov 2019
R. Callejas, C. Castaño & F. J. Roldán31981986-12-14US 3107527Fabaceae SenegaliamultipinnataAntioquia12 Sep 2020
 
R. Callejas41011987-06-23  PACA-AGP 70807Myristicaceae CampsoneuramutisiiW. Rodrigues1989CcSan Luis27 Aug 2019
Callejas, R41011987-06-23  INPA 159363Myristicaceae CompsoneuramutisiiRodrigues, WA1989AntioquiaSan Luís06 Aug 2019
Callejas, R41011987-06-23  INPA 157594Myristicaceae CompsoneuramutisiiRodrigues, WA1989AntioquiaSan Luís06 Aug 2019
 
Camargo, O. R.1621956-02-12  PACA-AGP 59029Umbelliferae EryngiumpandanifoliumEmrich-Rambo1957-05-07RSSanta Maria27 Aug 2019
O . R. Camargo1621956-02-12BLA 2042Poaceae PseudechinolaenapolystachyaB. RamboRio Grande do SulSanta Maria19 May 2020
 
Camargo, O. R.1671956-02-12  PACA-AGP 59024Gramineae EragrostisexpansaEmrich-Rambo1957-05-07RSSanta Maria27 Aug 2019
O . R. Camargo1671956-02-12BLA 2043Poaceae IchnanthusprocurrensA . Guglieri1998-12-21Rio Grande do SulSanta Maria19 May 2020
 
Camargo, O. R.30071957-12-10  PACA-AGP 62977Myrtaceae MyrciasphaerocarpaEmrich-Rambo1958-09-24RSTaquari27 Aug 2019
Camargo, O.R.30071957-12-10  MBM 98190Myrtaceae MyrciamultifloraRio Grande do SulTaquari16 Jul 2020
 
Camargo, O. R.30741957-12-26  PACA-AGP 62973Myrtaceae MyrceugeniamyrtoidesL. R. Landrum1977-12-30RSPorto Alegre27 Aug 2019
O.R.Camargo30741957-12-26BLA 505Myrtaceae Myrceugenia myrtoidesRio Grande do SulPorto alegre10 Sep 2020
 
Camargo, O. R.31131958-01-10  PACA-AGP 62970Gramineae AgrostislenisA. NormannRSBom Jesus27 Aug 2019
O . R. Camargo31131958-01-10BLA 7234Poaceae AgrostislongiberbisRio Grande do SulBom Jesus19 May 2020
 
Camargo, O. R.51956-02-28  PACA-AGP 58688Gramineae CalamagrostismontevidensisEmrich-Rambo1957-05-06RSSanta Maria27 Aug 2019
O . R. Camargo51956-02-28BLA 2070Fabaceae StylosanthesgracilisB. RamboRio Grande do SulSanta Maria15 Sep 2020
 
R. Camargo332001-03-22  PACA-AGP 107700Caesalpinaceae Chamaecristapatellariasubsp. patellariaR. CamargoRSPorto Alegre07 Oct 2019
Camargo, R332001-03-22  ICN 120686Fabaceae ChamaecristanictitanspatellariaRSPorto Alegre30 Jun 2020
 
C. J. Campos121972-04-13  PACA-AGP 91954MelastomataceaeSPBotucatu27 Aug 2019
Campos, C.J.121972-04-13  BOTU 2627Melastomataceae MiconiachamissoisGoldenberg, R.1996São PauloBotucatu04 Feb 2020
 
C. J. Campos255721972-05-25  PACA-AGP 84632Malpighiaceae JanusiaocchioniM. S. Marchioretto1997-05-20SPRubião Junior27 Aug 2019
C. J. Campos & J. M. Lima255721972-05-25SPSF 35636Lauraceae OcoteavellozianaSPBotucatu30 Sep 2019
 
J. P. P. Carauta17911975-08-28  PACA-AGP 78931Dennstaedtiaceae OrthiopterisbrasiliensisA. Sehnem SJ1976-04RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J.P.P. Carauta; D.S.D. Araujo17911975-08-28  RBR 4457Dennstaedtiaceae SaccolomainaequaleA. Sehnem1976Rio de JaneiroRio de Janeiro29 Jun 2020
 
J. P. P. Carauta18831976-03-08  PACA-AGP 77337Selaginellaceae SelaginellaproductaE. D. Castellani1989RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J. P. P. Carauta18831976-03-08NYBG 789064Selaginellaceae SelaginellaflexuosaI. A. ValdespinoRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta20541976-05-31  PACA-AGP 71884Cyatheaceae CyatheaglazioviiI. Fernandes1995RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J. P. P. Carauta20541976-05-31NYBG 816460Cyatheaceae TrichipterisglazioviiRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta20761976-06-16  PACA-AGP 76633Schizaeaceae LygodiumvolubileA. Sehnem SJRJSilva Jardim27 Aug 2019
Carauta, J.P.P.; Araújo, D.; Oliveira, R.F.; Vianna, M.C.; Araújo, D.; Oliveira, R.F.; Vianna, M.C.20761976-06-16  IPA 24479Schizaeaceae LygodiumhastatumLeão Barros, I.C.1980-01-04Rio de JaneiroSilva Jardim15 Feb 2019
 
J. P. P. Carauta21321976-09-01  PACA-AGP 78406Dryopteridaceae DryopterispedicellataA. Sehnem SJ1977-02RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J. P. P. Carauta21321976-09-01NYBG 678834Dryopteridaceae CtenitisdeflexaA. SalinoRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta21701976-11-17  PACA-AGP 77078Pteridaceae AdiantumfovearumA. Sehnem SJ1977-02RJSilva Jardim27 Aug 2019
J. P. P. Carauta21701976-11-17NYBG 811788Pteridaceae AdiantumlatifoliumJ. PradoRio de JaneiroSilva Jardim01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta22071976-11-24  PACA-AGP 71809Cyatheaceae CyatheaatrovirensI. Fernandes1995RJSilva Jardim27 Aug 2019
J. P. P. Carauta22071976-11-24NYBG 816445Cyatheaceae TrichipterisdichromatolepisRio de JaneiroSilva Jardim01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta22071976-11-24  PACA-AGP 71921Cyatheaceae CyatheaatrovirensI. Fernandes1995RJSilva Jardim27 Aug 2019
J. P. P. Carauta22071976-11-24NYBG 816445Cyatheaceae TrichipterisdichromatolepisRio de JaneiroSilva Jardim01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta22301976-12-08  PACA-AGP 78291Dryopteridaceae DryopterisfalciculataA. Sehnem SJ1977-02RJParati27 Aug 2019
J. P. P. Carauta22301976-12-08NYBG 678845Dryopteridaceae CtenitisparanaensisR. S. ViverosRio de JaneiroParatí01 Jan 1970
 
J.P.P. Carauta et al.25041977-08-09  PACA-AGP 115280Pteridaceae PterisaltissimaA. Sehenm 161011978RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J. P. P. Carauta25041977-08-09NYBG 1016999Pteridaceae PterisangustataJ. PradoRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J.P.P. Carauta et al.25571977-09-06  PACA-AGP 115252Pteridaceae AdiantumobtusumA. Sehenm 160951978RJRio Bonito27 Aug 2019
J. P. P. Carauta25571977-09-06NYBG 812241Pteridaceae AdiantumserratodentatumRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta25711977-09-06  PACA-AGP 71928Cyatheaceae CyatheamicrodontaI. Fernandes1995RJRio Bonito27 Aug 2019
J. P. P. Carauta25711977-09-06NYBG 816487Cyatheaceae TrichipterismicrodontaRio de JaneiroRio Bonito29 Sep 2016
 
J. P. P. Carauta27081977-10-18  PACA-AGP 74087Blechnaceae CranfiliamucronataV.A.O. Dittrich2017-08RJNova Friburgo27 Aug 2019
J.P.P. Carauta; D. Araújo; P. Maas27081977-10-18CESJ 72228Blechnaceae CranfilliamucronataV.A.O. Dittrich2018-11Rio de JaneiroNova Friburgo21 Nov 2019
 
J. P. P. Carauta29641978-06-29  PACA-AGP 77080Pteridaceae AdiantumfovearumA. Sehnem SJ1978RJIlha Grande27 Aug 2019
J. P. P. Carauta29641978-06-29NYBG 811787Pteridaceae AdiantumlatifoliumJ. PradoRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta29721978-06-29  PACA-AGP 76789Pteridaceae AdiantumbrasilienseA. Sehnem SJRJIlha Grande27 Aug 2019
J. P. P. Carauta29721978-06-29NYBG 803280Pteridaceae AdiantumabscissumJ. PradoRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta4651967-10-22  PACA-AGP 74257Blechnaceae BlechnumpolypodioidesV. A. O. Dittrich2002-07RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J. P. P. Carauta4651967-10-22FMNH-Pteridophytes C0643597FBlechnaceae BlechnumasplenioidesRio de JaneiroGuanabara12 Apr 2017
 
J. P. P. Carauta5841968-03-22  PACA-AGP 74517Gleicheniaceae SticherusbifidusLima, L.V.2017-10RJ27 Aug 2019
J. P. P. Carauta5841968-03-22NYBG 686278Gleicheniaceae SticherusdecurrensJ. Gonzales R.Rio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta5861968-04-09  PACA-AGP 75960Selaginellaceae SelaginellacoarctataA. Sehnem SJ1976RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J. P. P. Carauta5861968-04-09NYBG 807197Selaginellaceae SelaginellavogeliiI. A. ValdespinoRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J. P. P. Carauta5951968-04-19  PACA-AGP 71994Cyatheaceae CyatheahirsutaI. Fernandes1995RJRio de Janeiro27 Aug 2019
J. P. P. Carauta5951968-04-19NYBG 816326Cyatheaceae TrichipterisarmataRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
J. P. P. Carauta5951968-04-19NYBG 816472Cyatheaceae TrichipterisleucolepisRio de JaneiroRio de Janeiro01 Jan 1970
 
J.P.P. Carauta8661969-07-05  PACA-AGP 77409Polypodiaceae PolypodiumsquamulosumSehnem1972RSCaxias do Sul27 Aug 2019
J. P. P. Carauta8661969-07-05FMNH-Pteridophytes C0654256FPolypodiaceae Microgrammasquamulosa07 Mar 2016
J. P. P. Carauta8661969-07-05US 2691801Polypodiaceae MicrogrammasquamulosaRio Grande do Sul12 Sep 2020
 
J. Carneiro10212000-12-19  PACA-AGP 87282Malpighiaceae HiraeacuneataW.R. Anderson2002PRRibeirão do Pinhal27 Aug 2019
J. Carneiro10212000-12-19CEPEC 94643Malpighiaceae HiraeahatschbachiiC. E. AndersonParanáribeirão do pinhal23 Jul 2020
Carneiro, J.10212000-12-19  HUEFS 73234Malpighiaceae HiraeahatschbachiiR.F.Almeida2015ParanáRibeirão do Pinhal07 Oct 2019
 
J. Carneiro3021997-02-05  PACA-AGP 86074Bignoniaceae ArrabidaeasamynoidesG. Hatschbach1997PRWenceslau Braz27 Aug 2019
Carneiro, J.3021997-02-05  MBM 216222Bignoniaceae ArrabidaeasamydoidesHatschbach, G.ParanáWenceslau Braz16 Jul 2020
 
A. M. de Carvalho26161989-12-27  PACA-AGP 102788Amaranthaceae GomphrenamollisM. S. Marchioretto2004-08BABrumado27 Aug 2019
A. M. de Carvalho26161989-12-27CEPEC 45948Amaranthaceae GomphrenarupestrisJ. C. SiqueiraBahiaBRUMADO23 Jul 2020
 
A.M. de carvalho27961990-03-14  PACA-AGP 102965Amaranthaceae PfaffiaacutifoliaM.S. Marchioretto2008-08BAJacobina27 Aug 2019
A. M. de Carvalho27961990-03-14CEPEC 46583Amaranthaceae AlternantherabahiensisL. R. SennaBahiaJACOBINA23 Jul 2020
Carvalho, A.M.de27961990-03-14  HUEFS 108886Amaranthaceae Alternantherabrasilianavar. brasilianaL.Senna2015-07BahiaJacobina07 Oct 2019
 
A. Castellanos256581964-09-24  PACA-AGP 71882Cyatheaceae CyatheaglazioviiI. Fernandes1995RJ27 Aug 2019
A. Castellanos256581964-09-24US 2691798Cyatheaceae Cyatheadichromatolepis12 Sep 2020
 
Castro, H.B. & Neves, M.A.S.102004-11-14  PACA-AGP 116050Hymenophyllaceae TrichomanescristatumMTNova Xavantina27 Aug 2019
Castro, H.B.; Neiva, S.Z.102004-11-14NX-Criptogamos 6441Hymenophyllaceae TrichomanespilosumCastro, H.B. & Neves, M.A.S.Mato GrossoNova Xavantina11 Dec 2019
 
S.L.R. Castro101995-07-06  PACA-AGP 108825Melastomataceae MiconiarigidiusculaR. Romero1997-06SPUbatuba27 Aug 2019
S.L.R.Castro101995-07-06SPSF 26978Melastomataceae MiconiapusillifloraR.Goldemberg2014-02-12SPUbatuba30 Sep 2019
 
S.L.R. Castro151995-07-01  PACA-AGP 108820Myrtaceae EugeniaumbellifloraSPUbatuba27 Aug 2019
S.L.R.Castro151995-07-01SPSF 26961Myrtaceae EugeniaastringensOsny T. Aguiar2017-05-04SPUbatuba30 Sep 2019
 
S.L.R. Castro341996-01-27  PACA-AGP 108850.1Myrtaceae GomidesiaschauerianaSPUbatuba27 Aug 2019
S.L.R.Castro et al.341996-01-27SPSF 26974Myrtaceae MyrciabrasiliensisOsny T. Aguiar2017-08-28SPUbatuba30 Sep 2019
 
S.L.R. Castro421996-04-05  PACA-AGP 108818Anacardiaceae SchinusterebinthifoliusSPUbatuba27 Aug 2019
S.L.R.Castro421996-04-05SPSF 26965Anacardiaceae SchinusterebinthifoliaSPUbatuba30 Sep 2019
 
Cavalcanti, D.C.1881995-11-08  PACA-AGP 108797Sapindaceae AllophyluspetiolulatusSomner, G.V.1998-03-31SPGuaratinguetá27 Aug 2019
D.C. Cavalcanti1881995-11-08  RBR 15481Sapindaceae AllophylussemidentatusM.S. Ferrucci2013São PauloGuaratinguetá29 Jun 2020
 
Cavalcanti, D.C.2791996-07-02  PACA-AGP 108875Euphorbiaceae CrotonurucuranaI. Cordeiro1997-01-20SPGuaratinguetá27 Aug 2019
Cavalcanti, D.C.2791996-07-02  HUFU 35439Euphorbiaceae CrotonceltidifoliusCaruzo, M.B.R.2003-05São PauloGuaratingueta06 May 2019
 
T. B. Cavalcanti5291990-07-12  PACA-AGP 102805Amaranthaceae PfaffiasericanthaM.S. Marchioretto2006-06DFDistrito Federal27 Aug 2019
Cavalcanti, T.B.5291990-07-12HRCB 33579Amaranthaceae PfaffiagnaphaloidesFurlan, A.2001-01Distrito Federal15 Jun 2020
 
A. C. Cervi26831989-05-31  PACA-AGP 89694Polypodiaceae GrammitisPRPonta Grossa27 Aug 2019
A.C. Cervi26831989-05-31SJRP-Pteridophyta 24902Polypodiaceae PeclumaAthayde, F.P.F.2001-11-01PRPonta Grossa13 Apr 2020
A.C. Cervi26831989-05-31SJRP-Pteridophyta 24897Polypodiaceae CochlidiumserrulatumM.R. Pietrobom2002-01-17ParanáVila Velha13 Apr 2020
 
A. C. Cervi et al.27171989-06-11  PACA-AGP 89609Pteridaceae AdiantopsisdichotomaPRCanta Galo27 Aug 2019
Cervi, A.C.; et al.; et al.27171989-06-11  MBM 133342Pteridaceae CheilanthesdichotomaKramer, K.U.ParanáGuarapuava16 Jul 2020
 
A. C. Cervi et al.27211989-06-11  PACA-AGP 89627Pteridaceae DoryopterisconcolorM. Ponce2012-03PRGuaraniaçu27 Aug 2019
Cervi, A.C.; et al.; et al.27211989-06-11  MBM 133336Pteridaceae CheilanthesconcolorKramer, K.U.ParanáGuaraniaçu16 Jul 2020
A.C. Cervi27211989-06-11SJRP-Pteridophyta 24905Pteridaceae CheilanthesconcolorPRGuaraniaçu13 Apr 2020
 
A. C. Cervi27311989-06-13  PACA-AGP 87694Aspleniaceae AspleniumauritumL. Sylvestre2004-12-14PRFoz do Iguaçu27 Aug 2019
Cervi, A.C.; et al.; et al.27311989-06-13  MBM 133333Aspleniaceae AspleniumgastonisSylvestre, L.ParanáFoz do Iguaçu16 Jul 2020
 
A. C. Cervi27311989-06-13  PACA-AGP 87697Aspleniaceae AspleniumcuneatumPRFoz do Iguaçu27 Aug 2019
Cervi, A.C.; et al.; et al.27311989-06-13  MBM 133333Aspleniaceae AspleniumgastonisSylvestre, L.ParanáFoz do Iguaçu16 Jul 2020
 
A. C. Cervi27311989-06-13  PACA-AGP 87694Aspleniaceae AspleniumauritumL. Sylvestre2004-12-14PRFoz do Iguaçu27 Aug 2019
Cervi, A.C.27311989-06-13  UPCB 18289Aspleniaceae AspleniumgastonisSylvestre, L.S.2000-03ParanáFoz do Iguaçu24 Jun 2020
 
A. C. Cervi27311989-06-13  PACA-AGP 87697Aspleniaceae AspleniumcuneatumPRFoz do Iguaçu27 Aug 2019
Cervi, A.C.27311989-06-13  UPCB 18289Aspleniaceae AspleniumgastonisSylvestre, L.S.2000-03ParanáFoz do Iguaçu24 Jun 2020
 
A. C. Cervi27781989-08-11  PACA-AGP 89695Polypodiaceae GrammitisPRMorretes27 Aug 2019
Cervi, A.C.27781989-08-11  MBM 133324Grammitidaceae LellingeriabrevistipesLabiak, P.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
J. A. Cintra11999-10-14  PACA-AGP 87885Blechnaceae BlechnumbrasilienseJ. A. Cintra & L. S. Ondei1999-11-09MGClaraval27 Aug 2019
J.A. Cintra11999-10-14SJRP-Bryophyta 20770Bartramiaceae PhilonotisMinas GeraisClaraval19 May 2020
J.A. Cintra11999-10-14SJRP-Pteridophyta 21320Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseJ.A. Cintra1999-11-09Minas GeraisClaraval19 May 2020
 
W. D. Clayton47371965-02-17  PACA-AGP 66419Cyperaceae Rhynchosporaaff. rugosaA. C. Araujo1996-08-19SPCananéia27 Aug 2019
Clayton, W.D.47371965-02-17UPCB 30563Cyperaceae RhynchosporarugosaAraújo, A.C.1997-05-26São PauloCananéia24 Jun 2020
 
J. Cordeiro1011985-08-21  PACA-AGP 67936Gesneriaceae NematanthustessmaniiG. Hastschbach1985-09PRMorretes27 Aug 2019
J. Cordeiro; J. M. Silva1011985-08-21ASU-Plants ASU0029833Gesneriaceae NematanthustessmanniiG. HatschbachParana08 Mar 2018
Cordeiro, J1011985-08-21HEPH 5756Gesneriaceae NematanthustessmanniiHatschbach, G2008ParanáMorretes17 Aug 2018
Cordeiro, J.; Silva, J.M.; Silva, J.M.1011985-08-21  MBM 102505Gesneriaceae NematanthustessmanniiChautems, A.ParanáMorretes16 Jul 2020
J. Cordeiro & J. M. Silva1011985-08-21US 3097253Gesneriaceae NematanthustessmanniiParaná12 Sep 2020
 
J. Cordeiro1071985-08-21  PACA-AGP 68743Acanthaceae SericographiscordifoliaG. Hatschbach1986-07PRMorretes27 Aug 2019
J. Cordeiro; J.M.Silva1071985-08-21  HUEM 1257Acanthaceae JusticiabrasilianaSilva, M.G.S.2009-10-06ParanáMorretes02 Jul 2019
Cordeiro, J.; Silva, J.M.; Silva, J.M.1071985-08-21  MBM 108756Acanthaceae JusticiacarneaRibas, O.S.2013-03-26ParanáMorretes16 Jul 2020
 
J. Cordeiro1441985-09-11  PACA-AGP 67937Araceae AsterostigmalividumG. Hatschbach1986-02PRMorretes27 Aug 2019
Cordeiro, J; Silva, JM1441985-09-11FUEL 9191Araceae AsterostigmatweedianumTemponi, LG2009-08ParanáMorretes16 Oct 2019
Cordeiro, J.; Silva, J.M.; Silva, J.M.1441985-09-11  MBM 105321Araceae AsterostigmalombardiGonçalves, E.G.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
J. Cordeiro1501985-09-13  PACA-AGP 69369Orchidaceae CapanemiathereziaeC.R. Buzatto2008-12-01PRCuritiba27 Aug 2019
Cordeiro, J.1501985-09-13  MBM 103229Orchidaceae CapanemiatheresiaeChillány, A.ParanáCuritiba16 Jul 2020
J. Cordeiro1501985-09-13US 3146048Orchidaceae CapanemiatheraesiaeParaná12 Sep 2020
 
J. Cordeiro1541985-09-16  PACA-AGP 68754Mimosaceae Mimosapseudoincanavar. discolorR. Barneby1985PRCuritiba27 Aug 2019
J. Cordeiro1541985-09-16CEN 46429Fabaceae Mimosoideae Mimosapseudincanavar. discolorR. Barneby1985PRCURITIBA02 Sep 2020
J. Cordeiro1541985-09-16CEPEC 91872Mimosaceae MimosapiluliferapseudoincanaR. C. BarnebyParanácuritiba23 Jul 2020
Cordeiro, J.1541985-09-16  FLOR 18988Fabaceae MimosapseudincanadiscolorBarneby, R.C.1985ParanáCuritiba20 Aug 2020
Cordeiro, J.1541985-09-16  HUEM 1455Leguminosae MimosaincanaincanaSavassi-Coutinho, A.P.2010-09-25ParanáCuritiba02 Jul 2019
J. Cordeiro1541985-09-16NYBG 442966Fabaceae MimosapiluliferapseudincanaR. C. BarnebyParanáCuritiba01 Jan 1970
 
J. Cordeiro15591999-09-16  PACA-AGP 85899Celastraceae MaytenusrobustaG. Hatschbach2000PRPontal do Paraná27 Aug 2019
Cordeiro, J; Barbosa, E15591999-09-16  ALCB 60265Celastraceae MonteverdiagonocladaGuedes, ML2016-04ParanáPontal do Paraná07 Jul 2020
J. Cordeiro; E. Barbosa15591999-09-16CESJ 32231Celastraceae MaytenusgonocladaL. Bial2013-01ParanáPontal do Paraná21 Nov 2019
Cordeiro, J.; Barboza, E.; Barboza, E.15591999-09-16  MBM 250768Celastraceae MaytenusgonocladaGroppo Jr, M.2009ParanáPontal do Paraná16 Jul 2020
 
J. Cordeiro16891999-12-28  PACA-AGP 86106Orchidaceae HabenariamelanopodaJ.A.N. Batista2001SCCampo Alegre27 Aug 2019
Cordeiro, J; et al.16891999-12-28  BHCB 71765Orchidaceae Habenariaalpestris2018-11-12Santa Catarina02 Oct 2019
 
J. Cordeiro16891999-12-28  PACA-AGP 86434Orchidaceae HabenariamelanopodaJ.A.N. Batista2001SCCampo Alegre27 Aug 2019
Cordeiro, J; et al.16891999-12-28  BHCB 71765Orchidaceae Habenariaalpestris2018-11-12Santa Catarina02 Oct 2019
 
J. Cordeiro16891999-12-28  PACA-AGP 86106Orchidaceae HabenariamelanopodaJ.A.N. Batista2001SCCampo Alegre27 Aug 2019
Cordeiro, J.; Silva, J.M.; Barbosa, E.; Ribas, O.S.16891999-12-28COR 10372Orchidaceae HabenariaalpestrisBatista, J.A.N.2019-05-02Santa CatarinaCampo Alegre15 Apr 2020
 
J. Cordeiro16891999-12-28  PACA-AGP 86434Orchidaceae HabenariamelanopodaJ.A.N. Batista2001SCCampo Alegre27 Aug 2019
Cordeiro, J.; Silva, J.M.; Barbosa, E.; Ribas, O.S.16891999-12-28COR 10372Orchidaceae HabenariaalpestrisBatista, J.A.N.2019-05-02Santa CatarinaCampo Alegre15 Apr 2020
 
J. Cordeiro17662000-10-24  PACA-AGP 87079Bignoniaceae TabebuiacatharinensisG. Hatschbach2002PRCampina Grande do Sul27 Aug 2019
Cordeiro, J., Barbosa, E. & Costa, E. F.17662000-10-24COR 8904Bignoniaceae HandroanthuscatarinensisHatschbach, G.ParanáCampina Grande do Sul15 Apr 2020
Cordeiro, J17662000-10-24HEPH 19182Bignoniaceae TabebuiacatarinenseHatschbach, G2002ParanáCampina Grande do Sul17 Aug 2018
Cordeiro, J.17662000-10-24  HUEFS 67695Bignoniaceae HandroanthuscatarinensisParanáCampina Grande do Sul07 Oct 2019
 
J. Cordeiro17872000-10-24  PACA-AGP 86454Aspleniaceae AspleniumauriculatumA. R. Smith2001PRCampina Grande do Sul27 Aug 2019
Cordeiro, J. et al.17872000-10-24  ESA 83259Aspleniaceae AspleniumoligophyllumDittrich, V.A.O.2014-09ParanáCampina Grande do Sul22 Feb 2019
Cordeiro, J17872000-10-24HEPH 19139Aspleniaceae AspleniumoligophyllumDittrich, VAO2014-09ParanáCampina Grande do Sul24 May 2019
Cordeiro, J.17872000-10-24  HUEFS 67663Aspleniaceae AspleniumoligophyllumF.B.Matos2007-09ParanáCampina Grande do Sul07 Oct 2019
Cordeiro, J.; Barboza, E.; Costa, E.F.; Barboza, E.; Costa, E.F.17872000-10-24  MBM 251194Aspleniaceae AspleniumoligophyllumSmith, A.R.ParanáCampina Grande do Sul16 Jul 2020
 
J. Cordeiro1831985-11-26  PACA-AGP 68469Polygonaceae Polygonummeissnerianumvar. meisnerianumJeong Yoo & Wook Park2001-11PRSão José dos Pinhais27 Aug 2019
Cordeiro, J.1831985-11-26HUCS 1812Polygonaceae PolygonummeisnerianumHatschbach, G.1986-04ParanáSão José dos Pinhais14 Oct 2019
 
J. Cordeiro18502000-09-22  PACA-AGP 85948.1Celastraceae MaytenusilicifoliaG. Hatschbach2000PRCuritiba27 Aug 2019
J. Cordeiro; E. Barbosa18502000-09-22  CGMS 11781Celastraceae MonteverdiailicifoliaG. Hatschbach2000ParanáCuritiba04 Sep 2020
J. Cordeiro & E. Barbosa18502000-09-22COR 7443Celastraceae Monteverdiailicifolia2019-01-14ParanáCuritiba15 Apr 2020
Cordeiro, J.18502000-09-22HUCS 16890Celastraceae MonteverdiailicifoliaHatschbach, G.2000ParanáCuritiba15 Apr 2020
 
J. Cordeiro18552000-10-18  PACA-AGP 85902Myrtaceae MyrcianthesgiganteaM. Sobral2001PRCuritiba27 Aug 2019
J. Cordeiro18552000-10-18CESJ 33131Myrtaceae Syzygiumnervosum2012ParanáCuritiba21 Nov 2019
 
J. Cordeiro2111986-01-14  PACA-AGP 68705Orchidaceae CoppensiaraniferaCastro, J. B.2016-06-16PRCuritiba27 Aug 2019
J. Cordeiro; J. M. Silva2111986-01-14ASU-Plants ASU0014722Orchidaceae OncidiumhookeriG. HatschbachParana08 Mar 2018
Cordeiro, J2111986-01-14FUEL 3986Orchidaceae OncidiumHatschbach, GParanáCuritiba16 Oct 2019
J. Cordeiro; J.M.Silva2111986-01-14  HUEM 1453Orchidaceae OncidiumhookeriG. Hatschbach1986-07ParanáCuritiba02 Jul 2019
Cordeiro, J.; et al.; et al.2111986-01-14  MBM 108266Orchidaceae OncidiumhookeriParanáCuritiba16 Jul 2020
Cordeiro, J.2111986-01-14UPCB 13695Orchidaceae OncidiumhookeriHatschbach, G.1986-07ParanáCuritiba24 Jun 2020
J. Cordeiro & J. M. Silva2111986-01-14US 3075234Orchidaceae OncidiumhookeriParanáCuritiba12 Sep 2020
 
J. Cordeiro2121986-01-14  PACA-AGP 68745Acanthaceae HygrophilacostataV. Silva, M.F. Parode & M.S. Marchioretto2014-08PRCuritiba27 Aug 2019
Cordeiro, J.2121986-01-14  EAC 15387Acanthaceae HygrophilahelodesHatschbach, G.1986-07ParanáCuritiba11 Oct 2019
Cordeiro, J. & J. M. Silva2121986-01-14  G G00070055Acanthaceae Hygrophilahelodes?ParanáCuritiba23 Sep 2014
Cordeiro, J; Silva, JM da2121986-01-14HEPH 5759Acanthaceae HygrophilahelodesHatschbach, G1986-07ParanáCuritiba24 May 2019
 
J. Cordeiro2351986-02-05  PACA-AGP 68456Hymenophyllaceae TrichomaneskunzeanumHatschbach1986-05PRMorretes27 Aug 2019
Cordeiro, J.; Silva, J.M.2351986-02-05  FLOR 18991Hymenophyllaceae TrichomanesradicansHatschbach, G.1986ParanáMorretes20 Aug 2020
J. Cordeiro & J. M. Silva2351986-02-05US 3097355Hymenophyllaceae VandenboschiaradicansParaná12 Sep 2020
 
J. Cordeiro2381986-02-20  PACA-AGP 69141Melastomataceae TibouchinamarumbensisPREst. Marumbi27 Aug 2019
J. Cordeiro; J. M. Silva2381986-02-20ASU-Plants ASU0025327Melastomataceae TibouchinamarumbiensisParana08 Mar 2018
J.Cordeiro; J.M.Silva2381986-02-20  HUEM 1448Melastomataceae TibouchinahatschbachiiF.S. Meyer; R. Goldenberg; P.J.F. Guimarães2008ParanáMorretes02 Jul 2019
Cordeiro, J.; et al.; et al.2381986-02-20  MBM 108987Melastomataceae TibouchinamarumbiensisParanáMorretes16 Jul 2020
Cordeiro, J2381986-02-20  SPF 49325Melastomataceae TibouchinamarumbiensisAnônimoParanáMorretes13 Nov 2019
 
J. Cordeiro2521986-03-11  PACA-AGP 68738Orchidaceae AciantherasonderanaJ. L. Waechter2005-05-11PRPalmeira27 Aug 2019
Cordeiro, J2521986-03-11HEPH 5768Orchidaceae PleurothallissonderianaHatschbach, G1989-07ParanáPalmeira22 Feb 2019
Cordeiro, J.2521986-03-11HUCS 2221Orchidaceae AciantherasonderianaHatschbach, G.1986-07ParanáPalmeira15 Apr 2020
J. Cordeiro; Manosso, A.2521986-03-11  HUEM 1449Orchidaceae AciantherasonderianaWerner S. Mancinelli2009-10-06ParanáPalmeira02 Jul 2019
Cordeiro, J.; et al.; et al.2521986-03-11  MBM 108276Orchidaceae PleurothallissonderanaHatschbach, G.ParanáPalmeira16 Jul 2020
J. Cordeiro & A. Manosso2521986-03-11US 3087868Orchidaceae PleurothallissonderanaParanáCuritiba12 Sep 2020
 
J. Cordeiro2571986-03-11  PACA-AGP 68462Compositae VernonianudifloraPRPalmeira das Missões27 Aug 2019
Cordeiro, J.2571986-03-11HUCS 01851Asteraceae VernonanthuranudifloraParanáPalmeira15 Apr 2020
Cordeiro, J; et al.2571986-03-11ICN 113621Asteraceae VernonanthuranudifloraMarques, D2015-05-25PRPalmeira30 Jun 2020
 
J. Cordeiro2591986-03-13  PACA-AGP 68710Caesalpinaceae Chamaecristaramosavar. parvifoliolaG. Hatschbach1986-07PRPalmeira das Missões27 Aug 2019
Cordeiro, J.2591986-03-13  EAC 14712Fabaceae ChamaecristaramosaparvifoliolaHatschbach, G.1986-07ParanáPalmeira11 Oct 2019
J. Cordeiro & A. Manosso2591986-03-13US 3075208Fabaceae ChamaecristaramosaparvifoliolaParanáPalmeira12 Sep 2020
 
J. Cordeiro2621986-03-11  PACA-AGP 68737Malpighiaceae ByrsonimabrachytryaG. Hatschbach1986PRPalmeira27 Aug 2019
J. Cordeiro; A. Manosso2621986-03-11ASU-Plants ASU0025958Malpighiaceae ByrsonimabrachybotryaG. HatschbachParana08 Mar 2018
Cordeiro, J.; Manosso, A.2621986-03-11  FLOR 18998Malpighiaceae ByrsonimabrachybotryaHatschbach, G.1986ParanáPalmeira20 Aug 2020
Cordeiro, J2621986-03-11HEPH 5769Malpighiaceae ByrsonimabrachybotryaHatschbach, G1986ParanáPalmeira17 Aug 2018
Cordeiro, J; Manosso, A2621986-03-11ICN 137164Malpighiaceae ByrsonimabrachybotryaHatschbach, GPRRod. Do Café30 Jun 2020
Cordeiro, J2621986-03-11  SPF 47948Malpighiaceae ByrsonimabrachybotryaHatschbach, G1986ParanáPalmeira13 Nov 2019
 
J. Cordeiro271985-05-09  PACA-AGP 67935Solanaceae PhysalisperuvianaE.L.C. Soares2011-06PRCuritiba27 Aug 2019
Cordeiro, J.271985-05-09HUCS 1568Solanaceae PhysalisneesianaHatschbach, G.1985-08ParanáCuritiba01 Sep 2020
 
J. Cordeiro3661986-12-04  PACA-AGP 69357Compositae VernoniapuberulaG. Hatschbach1988PRMorretes27 Aug 2019
Cordeiro, J.; Silva, J.M.; Silva, J.M.3661986-12-04  MBM 119706Asteraceae VernonanthurapuberulaHatschbach, G.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
J. Cordeiro & G. Hatschbach3891986-12-11  PACA-AGP 69351Melastomataceae LeandrahirtellaG. HatscbachPRSão José dos Pinhais27 Aug 2019
Cordeiro, J.3891986-12-11  UPCB 16838Melastomataceae LeandradebilisSouza, C.M.F. & Goldenberg, R.2005-01-01ParanáSão José dos Pinhais03 Aug 2020
 
J. Cordeiro5021987-12-15  PACA-AGP 69336Compositae ChrysolaenaflexuosaMarques, D.2015-05PRPalmeira das Missões27 Aug 2019
Cordeiro, J.5021987-12-15HUCS 04034Asteraceae VernoniacognataHatschbach, G.1988ParanáPalmeira15 Apr 2020
Cordeiro, J.; Hatschbach, G.; Hatschbach, G.5021987-12-15  MBM 119702Asteraceae ChrysolaenaplatensisHatschbach, G.ParanáPalmeira16 Jul 2020
 
J. Cordeiro5171988-02-20  PACA-AGP 69627Euphorbiaceae SebastianiaramosissimaS.M.A. Souza2011-03-01PRSão José dos Pinhais27 Aug 2019
Cordeiro, J.5171988-02-20  MBM 120985Euphorbiaceae SebastianiabrasiliensisHatschbach, G.ParanáSão José dos Pinhais16 Jul 2020
 
C. M. B. Correia2131990-09-13  PACA-AGP 77819Malpighiaceae Byrsonimaligustrifoliavar. myricifoliaElias. S.I.2004RJNova Friburgo27 Aug 2019
C. M. B. Correia2131990-09-13CEPEC 51854Malpighiaceae ByrsonimamyricifoliaJ.F.A. BaumgratzRio de Janeironova friburgo23 Jul 2020
 
A. C. Corvi26801989-05-31  PACA-AGP 90159Polypodiaceae PolypodiumhirsutissimumPRPonta Grossa27 Aug 2019
A.C. Corvi et al26801989-05-31SJRP-Pteridophyta 24898Polypodiaceae PleopeltishirsutissimaPRPonta Grossa13 Apr 2020
 
A.P. Cruz & C.S. Souza52003-06-15  PACA-AGP 99656Thelypteridaceae ThelypterisangustifoliaMTNova Xavantina27 Aug 2019
A.P. Cruz & C.S. Souza52003-06-15SJRP-Bryophyta 27305Hypnaceae VesiculariavesicularisD.F. Peralta2015-07-30Mato GrossoNova Xavantina19 May 2020
 
J. M. Cruz1971999-11-09  PACA-AGP 86767Solanaceae CalibrachoalinioidesJ. R. Stehman2001PR27 Aug 2019
Cruz, J. .M.1971999-11-09HUCS 21449Solanaceae CalibrachoalinoidesStehmann, J.R.ParanáRio Branco do Sul01 Sep 2020
 
N.M. Cunha1311988-10-08  PACA-AGP 108836Mimosaceae IngaedulisSPUbatuba27 Aug 2019
Cunha, N.M.1311988-10-08  ESA 37775Fabaceae Ingamarginata2002-05-10São PauloUbatuba22 Feb 2019
 
N. M. L. Cunha541987-07-21  PACA-AGP 103624Amaranthaceae PfaffiagnaphaloidesM. S. Marchioretto2008-10SPItirapina27 Aug 2019
Cunha, N.M.L.541987-07-21HRCB 8204Amaranthaceae PfaffiahelichrysoidesFurlan, A.1987-11-27São PauloItirapina15 Jun 2020
 
Custódio, A. M. G.411996-11-10  PACA-AGP 87906Blechnaceae BlechnumbrasilienseC. R. Lehn2002-11-01SPMonte Aprazível27 Aug 2019
Custódio, A.M.G.411996-11-10SJRP-Pteridophyta 15265Blechnaceae NeoblechnumbrasilienseM.R. Pietrobom-Silva1997-07-01São PauloMonte Aprazível19 May 2020
 
R.F. Dall'Agnoll592009-02-17  PACA-AGP 109800Solanaceae LycianthesrantonneiE.F.S. Rossetto2009-04-03PRSertanópolis27 Aug 2019
Dall'Agnol, R.F.; Francisco, E.M.592009-02-17  CNMT 2567Solanaceae LycianthesrantonnetiiRossetto, E.F.S.2009-04-03ParanáSertanópolis30 Apr 2020
 
L. Damazio11961903-01-09  PACA-AGP 72103Cyatheaceae SphaeropterisgardneriI. Fernandes1995MGViçosa27 Aug 2019
Damazio, L.11961903-01-09  VIC 003330Cyatheaceae CyatheaMinas Gerais28 Aug 2020
 
F. Dionizia et al1321987-08-12  PACA-AGP 70557Lauraceae OcoteanitidaP.L.R.Moraes2005-10-04ROPorto Velho27 Aug 2019
F. Dionizia1321987-08-12NYBG 01202404Lauraceae OcoteacujumariA. VicentiniRondôniaPorto Velho01 Jan 1970
F. Dionizia, J. Guedes & G. Belém1321987-08-12US 3180623Lauraceae Indet.sp.Porto Velho12 Sep 2020
 
F. Dionizia et al1401987-08-13  PACA-AGP 70554Fabaceae Poecilantheeffusasem det.ROPorto Velho27 Aug 2019
F. Dionizia1401987-08-13NYBG 01302067Fabaceae AmphiodoneffususJ. E. MeirelesRondôniaPorto Velho01 Jan 1970
 
F. Dionizia et al.1531987-08-13  PACA-AGP 70552Mimosaceae PithecellobiumRNPorto Velho27 Aug 2019
F. Dionizia1531987-08-13NYBG 01099143Fabaceae HydrochoreacorymbosaR. C. Barneby; J. W. GrimesRondônia01 Jan 1970
 
F. Dionizia et al.1751987-09-03  PACA-AGP 70534Mimosaceae PentaclethramacroiobaL. Coelho1987AM27 Aug 2019
F. Dionizia1751987-09-03NYBG 01190464Fabaceae PentaclethramacrolobaL. CoêlhoAmazonas26 Sep 2016
F. Dionizia1751987-09-03NYBG 01254921Chrysobalanaceae ParinariexcelsaAmazonas01 Jan 1970
 
F. Dionizia1771987-09-03  PACA-AGP 70533Moraceae CoussapoamagnifoliamagnifoliaL. Coêlho & C. Freitas1987AM27 Aug 2019
F. Dionizia1771987-09-03NYBG 2239797Urticaceae CoussapoaasperifoliaAmazonas01 Jan 1970
 
F. Dionizia1851987-09-04  PACA-AGP 70539Apocynaceae MalouetiafurfuraceaL. Coelho1987AM27 Aug 2019
F. Dionizia1851987-09-04NYBG 01200859Apocynaceae MalouetiaamazonicaM. E. EndressAmazonas01 Jan 1970
 
F. Dionizia1871987-09-04  PACA-AGP 70542Malpighiaceae BurdackiaAMBalbina27 Aug 2019
F. Dionizia1871987-09-04NYBG 2360954Malpighiaceae BurdachiasphaerocarpasphaerocarpaAmazonas01 Jan 1970
 
F. Dionizia et al1951987-09-08  PACA-AGP 70545Melastomataceae MouririAM27 Aug 2019
F. Dionizia1951987-09-08NYBG 01199575Bignoniaceae TanaeciumpyramidatumAmazonas01 Jan 1970
 
F. Dionizia2001987-09-09  PACA-AGP 70541Dichapetalaceae TapuraguianenseAMBalbina27 Aug 2019
F. Dionizia2001987-09-09NYBG 2211967Dichapetalaceae TapuraguianensisAmazonas01 Jan 1970
 
L.T. Dombrowski15701965-03-04  PACA-AGP 76535Polypodiaceae PeclumapectinatiformisAssis, F.C2012-10-31PRCuritiba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.15701965-03-04  MBM 27903Polypodiaceae PeclumapectinatiformeSehnem, A.ParanáCuritiba16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski23071967-01-18  PACA-AGP 74176Blechnaceae BlechnumcordatumV.A. de O. Dittrich2006-07PRPalmeira das Missões27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.23071967-01-18  MBM 213656Blechnaceae BlechnumraddianumSehnem, A.ParanáPalmeira16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski23391967-01-18  PACA-AGP 74105Blechnaceae LomaridiumplumieriV. A. O. Dittrich2017-05PRPalmeira27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.23391967-01-18  MBM 213650Blechnaceae BlechnumlehmanniiKazmirczak, C.ParanáPalmeira16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski23761967-01-31  PACA-AGP 75588Polypodiaceae PolypodiumhirsutissimumA. Sehnem SJ1967PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.23761967-01-31  MBM 286668Polypodiaceae PleopeltishirsutissimaPrado, J.; et al.2009-07ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski23871967-01-31  PACA-AGP 73741Blechnaceae BlechnumaustrobrasilianumPRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.23871967-01-31  MBM 213628Blechnaceae BlechnumglandulosumSehnem, A.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski24521967-02-14  PACA-AGP 73744Blechnaceae BlechnumaustrobrasilianumC. Kazmirczak1997-10PRRio Branco do Sul27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.24521967-02-14  MBM 213630Blechnaceae BlechnumglandulosumSehnem, A.ParanáRio Branco do Sul16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski28611968-02-07  PACA-AGP 74804Hymenophyllaceae HymenophyllumfragileC. Larsen2011-03-30PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L. T.28611968-02-07  RFA 13636Hymenophyllaceae HymenophyllumhirsutumCamp., L. D. & Sehnem, S. J.1971-05-01ParanáPiraquara29 Jun 2020
 
L. T. Dombrowski28641968-02-07  PACA-AGP 74253Blechnaceae BlechnumpolypodioidesV.A. de O. Dittrich2002-07PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.28641968-02-07  MBM 213706Blechnaceae BlechnumunilateraleSehnem, A.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski28781968-02-07  PACA-AGP 75018Hymenophyllaceae HymenophyllumpulchellumP. Windisch1997-05PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L. T.28781968-02-07  RFA 13653Hymenophyllaceae HymenophyllumrufumSehnem, AParanáPiraquara29 Jun 2020
 
L. T. Dombrowski28861968-02-07  PACA-AGP 75497Grammitidaceae TerpsichorecultrataP. H. Labiak1999-06PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.28861968-02-07  MBM 204245Grammitidaceae TerpsichorereclinataLabiak, P.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski28921968-02-09  PACA-AGP 76438Polypodiaceae PolypodiumhirsutissimumA. Sehnem1970-05PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.28921968-02-09  MBM 286664Polypodiaceae PleopeltishirsutissimaPrado, J.; et al.2009-07ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski29041968-02-07  PACA-AGP 75496Grammitidaceae TerpsichorecultrataP. H. Labiak1999-06PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.29041968-02-07  MBM 204246Grammitidaceae TerpsichorereclinataLabiak, P.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski29211969-10-26  PACA-AGP 78871Polypodiaceae PleopeltisangustaP. Labiak1995-09PRLapa27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.29211969-10-26  MBM 286596Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaSehnem, A.1970-05-22ParanáLapa16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski29221969-10-26  PACA-AGP 77781Pteridaceae DoryopteriscrenulansSehnem1970-05SCLapa27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.29221969-10-26  MBM 286707Pteridaceae DoryopterislomariaceaPrado, J.2009ParanáLapa16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski29561969-11-07  PACA-AGP 78872Polypodiaceae PleopeltisangustaP. Labiak1995-09PRFoz do Iguaçu27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.29561969-11-07  MBM 286598Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaSehnem, A.1970-05-22ParanáFoz do Iguaçu16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski31181970-11-26  PACA-AGP 76381Polypodiaceae PolypodiumlatipesPRCuritiba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.31181970-11-26  MBM 285890Polypodiaceae SerpocaulonvacillansPrado, J.2009ParanáCuritiba16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski34071971-04-06  PACA-AGP 78874Polypodiaceae PleopeltisangustaP. Labiak1995-09PRQuatro Barras27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; Kuniyoshi, Y.S.; Kuniyoshi, Y.S.34071971-04-06  MBM 286594Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaSehnem, A.1971ParanáQuatro Barras16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski34121971-04-06  PACA-AGP 73760Blechnaceae BlechnumaustrobrasilianumC. KazmirczakPRQuatro Barras27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.34121971-04-06  MBM 213634Blechnaceae BlechnumglandulosumSehnem, A.ParanáQuatro Barras16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski34241971-04-06  PACA-AGP 76444Polypodiaceae PolypodiumhirsutissimumA. SehenmPRQuatro Barras27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.34241971-04-06  MBM 286661Polypodiaceae PleopeltishirsutissimaPrado, J.; et al.2009-07ParanáQuatro Barras16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski34441971-04-06  PACA-AGP 77783Pteridaceae DoryopteriscrenulansSehnemPRQuatro Barras27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.34441971-04-06  MBM 286706Pteridaceae DoryopterislomariaceaPrado, J.2009ParanáQuatro Barras16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski34511971-04-12  PACA-AGP 77542Thelypteridaceae ThelypterisdutraiM. Ponce1989PRQuatro Barras27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.34511971-04-12  MBM 208870Thelypteridaceae ThelypterisaraucariensisPonce, M.ParanáQuatro Barras16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski34771971-05-20  PACA-AGP 76575Polypodiaceae PolypodiumpictumSehnem1973PRSão José dos Pinhais27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.34771971-05-20  MBM 285908Polypodiaceae SerpocaulonvacillansPrado, J.2009ParanáSão José dos Pinhais16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski36991971-10-14  PACA-AGP 73521Blechnaceae BlechnumaustrobrasilianumC. Kazmirczak1998-10PRRio Branco do Sul27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.36991971-10-14  MBM 213587Blechnaceae BlechnumauriculatumSehnem, A.ParanáRio Branco do Sul16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski37271971-09-01  PACA-AGP 78210Dryopteridaceae DryopterisamplissimaA. Sehnem SJ1973PR27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; Kuniyoshi, Y.S.; Kuniyoshi, Y.S.37271971-09-01  MBM 282599Tectariaceae LastreopsisamplissimaSehnem, A.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski39471971-12-02  PACA-AGP 75500Grammitidaceae TerpsichorecultrataP. H. Labiak1999-06PR27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.39471971-12-02  MBM 204248Grammitidaceae TerpsichorereclinataLabiak, P.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski40451971-12-21  PACA-AGP 75545Polypodiaceae PolypodiumfraxinifoliumSehnem1973PR27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.40451971-12-21  MBM 286624Polypodiaceae SerpocaulonfraxinifoliumPrado, J.2009Paraná16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski41991972-11-10  PACA-AGP 78883Polypodiaceae PleopeltisangustaP. Labiak1995-09PRMandirituba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; Kuniyoshi, Y.S.; Kuniyoshi, Y.S.41991972-11-10  MBM 286601Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaSehnem, A.ParanáMandirituba16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski44421972-12-01  PACA-AGP 73709Blechnaceae LomariaspannageliiV. A. O. Dittrich2017-09-25PRColombo27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; Kuniyoshi, Y.S.; Kuniyoshi, Y.S.44421972-12-01  MBM 213641Blechnaceae BlechnumspannageliiDittrich, VA de OParanáColombo16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski44761972-12-13  PACA-AGP 74262Blechnaceae BlechnumpolypodioidesV. A. O. Dittrich2002-07PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.44761972-12-13  MBM 213707Blechnaceae BlechnumunilateraleSehnem, A.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski44941972-12-12  PACA-AGP 74767Hymenophyllaceae HymenophyllumciliatumSehnem1975PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; Kuniyoshi, Y.S.; Kuniyoshi, Y.S.44941972-12-12  MBM 240582Hymenophyllaceae HymenophyllumvestitumSmith, A.R.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski45271973-03-11  PACA-AGP 74136Blechnaceae BlechnumcordatumC. Kazmirczak1999-01PRPalmeira das Missões27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.45271973-03-11  MBM 213665Blechnaceae BlechnumregnellianumSehnem, A.ParanáPalmeira16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski47881973-06-21  PACA-AGP 99299Dryopteridaceae DryopterissinuataA. Sehnem1973PRCuritiba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.47881973-06-21  MBM 208891Thelypteridaceae ThelypterisirenaePonce, M.1996ParanáCuritiba16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski48111973-07-12  PACA-AGP 77938Pteridaceae DoryopterismajestosaJ. Cislinski-Yesilyurt2010PRCuritiba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.48111973-07-12  MBM 286693Pteridaceae DoryopterisoreocharisPrado, J.2009ParanáCuritiba16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski48711973-08-09  PACA-AGP 74264Blechnaceae BlechnumpolypodioidesV. A. O. Dittrich2002-07PR27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.48711973-08-09  MBM 213710Blechnaceae BlechnumunilateraleSehnem, A.Paraná16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski48791973-08-09  PACA-AGP 99031Polypodiaceae PolypodiumpercussumA. Sehnem1975PRMorretes27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.48791973-08-09  MBM 286555Polypodiaceae PleopeltispercussaSehnem, A.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski52231974-03-21  PACA-AGP 78884Polypodiaceae PleopeltisangustaP. Labiak1995-09PRAntonina27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; Kuniyoshi, Y.S.; Kuniyoshi, Y.S.52231974-03-21  MBM 286590Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaSehnem, A.ParanáAntonina16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski52281974-03-21  PACA-AGP 73625Blechnaceae BlechnumcaudatumV. A. O. Dittrich2006-07PRAntonina27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.52281974-03-21  MBM 213624Blechnaceae BlechnumfraxineumSehnem, A.ParanáAntonina16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski57271975-01-04  PACA-AGP 73680Blechnaceae LomariocycasschomburgkiiV. A. O. Dittrich2018-04PRCuritiba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.57271975-01-04  MBM 213643Blechnaceae BlechnumimperialeSehnem, A.ParanáCuritiba16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski58511975-02-17  PACA-AGP 74184Blechnaceae BlechnumcordatumV.A. de O. Dittrich2006-07PRCuritiba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.58511975-02-17  MBM 213660Blechnaceae BlechnumregnellianumSehnem, A.ParanáCuritiba16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski71111977-03-01  PACA-AGP 73682Blechnaceae LomariocycasschomburgkiiV. A. O. Dittrich2018-04PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.71111977-03-01  MBM 213644Blechnaceae BlechnumimperialeSehnem, A.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski71441977-03-01  PACA-AGP 74272Blechnaceae BlechnumpolypodioidesV. A. O. Dittrich2002-07PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.71441977-03-01  MBM 213712Blechnaceae BlechnumunilateraleSehnem, A.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski71491977-03-01  PACA-AGP 78145Dryopteridaceae DryopterisamplissimaA. Sehnem SJ1977PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.71491977-03-01  MBM 282600Tectariaceae LastreopsisamplissimaSehnem, A.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski71911977-03-29  PACA-AGP 77079Pteridaceae AdiantumfovearumA. Sehnem SJ1977PRMorretes27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.71911977-03-29  MBM 204280Pteridaceae AdiantumterminatumPrado, J.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
L. T. Dombrowski73821977-05-03  PACA-AGP 78070Dryopteridaceae AthyriumdecurtatumA. Sehnem SJ1977-06-06PRCuritiba27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.73821977-05-03  MBM 203923Thelypteridaceae ThelypterisdecurtataSalino, A.ParanáCuritiba16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski74121977-05-13  PACA-AGP 96646.1Polypodiaceae PolypodiumangustumA. Sehnem1977PRAntonina27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.74121977-05-13  MBM 286592Polypodiaceae PleopeltispleopeltifoliaSehnem, A.1977ParanáAntonina16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski74201977-04-13  PACA-AGP 99015Polypodiaceae PolypodiumpercussumA. Sehnem1977-06-06PRMorretes27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.74201977-04-13  MBM 286556Polypodiaceae PleopeltispercussaSehnem, A.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski74781977-06-21  PACA-AGP 78088Dryopteridaceae BolbitisguianensisA. Sehnem SJ1977PRAntonina27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.74781977-06-21  MBM 244271Aspleniaceae AspleniumkunzeanumSylvestre, L.ParanáAntonina16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski75181977-08-03  PACA-AGP 78171Dryopteridaceae DryopterischrysodioidesA. Sehnem SJ1978PRMorretes27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.75181977-08-03  MBM 231548Thelypteridaceae ThelypterischrysodioidesSalino, A.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski75381977-08-09  PACA-AGP 78143Dryopteridaceae DryopterisamplissimaA. Sehnem SJ1978PRPiraquara27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.; et al.; et al.75381977-08-09  MBM 282602Tectariaceae LastreopsisamplissimaSehnem, A.ParanáPiraquara16 Jul 2020
 
L.T. Dombrowski76451977-08-13  PACA-AGP 78144Dryopteridaceae DryopterisamplissimaA. Sehnem SJ1978PRTijucas do Sul27 Aug 2019
Dombrowski, L.T.76451977-08-13  MBM 282603Tectariaceae LastreopsisamplissimaSehnem, A.ParanáTijucas do Sul16 Jul 2020
 
S. Dreveck & F.E. Carneiro11602009-10-17  PACA-AGP 109963Myrtaceae MarliereatomentosaS. Dreveck2009-10-17SCJoinville27 Aug 2019
Dreveck, S.; Carneiro, F.E.11602009-10-17  FURB 15768Myrtaceae MyrcianeotomentosaM. Sobral2017-05-02Santa CatarinaJoinville17 Sep 2020
 
S. Dreveck & F.E. Carneiro13012009-11-25  PACA-AGP 109940Melastomataceae LeandradasytrichaA.A. de Oliveira2009-12-09SCJoinville27 Aug 2019
Dreveck, S.; Carneiro, F.E.13012009-11-25  FLOR 33197Melastomataceae LeandravariabilisSouza, M.L.2014-05Santa CatarinaJoinville20 Aug 2020
Dreveck, S.; Carneiro, F.E.13012009-11-25  FURB 16743Melastomataceae LeandravariabilisOliveira, AA de2009-12-09Santa CatarinaJoinville17 Sep 2020
 
S. Dreveck & F.E. Carneiro15332009-12-15  PACA-AGP 110480Myrsinaceae ArdisiaguianensisS. Dreveck2009-12-15SCJoinville27 Aug 2019
Dreveck, S.; Carneiro, F.E.15332009-12-15  FURB 17683Primulaceae StylogynepaucifloraDreveck, S2009-12-15Santa CatarinaJoinville17 Sep 2020
 
S. Dreveck & F.E. Carneiro17182010-02-01  PACA-AGP 109863Myrsinaceae ArdisiaguianensisA.L. de Gasper2010-01-25SCJaraguá do Sul27 Aug 2019
Dreveck, S.; Carneiro, F.E.17182010-02-01  FURB 19835Primulaceae StylogynepaucifloraGasper, AL de2010-01-25Santa CatarinaJaraguá do Sul17 Sep 2020
 
S. Dreveck21892010-05-04  PACA-AGP 110479Myrsinaceae ArdisiaguianensisA.L. de Gasper2010-05-24SCDoutor Pedrinho27 Aug 2019
Dreveck, S.21892010-05-04  FURB 25016Primulaceae StylogynepaucifloraGasper, AL de2010-05-24Santa CatarinaDoutor Pedrinho17 Sep 2020
 
S. Dreveck & M. Verdi2612008-02-23  PACA-AGP 106651Iridaceae SisyrinchiummarchioidesInácio, C.D.2017-09SCCuritibanos27 Aug 2019
Dreveck, S.; Verdi, M.; Verdi, M.2612008-02-23  MBM 349339Iridaceae SisyrinchiumvaginatumSobral, M.2008-04-01Santa CatarinaCuritibanos16 Jul 2020
 
S. Dreveck et al3182008-03-14  PACA-AGP 105974Compositae HeterocondylusgrandisM. Sobral2008-06-25SCPonte Alta do Norte27 Aug 2019
Dreveck, S.; Verdi, M. & Godoy, M.B.3182008-03-14  FURB 9999Asteraceae CampulocliniummacrocephalumFernandes, AC2011-09-22Santa CatarinaPonte Alta do Norte17 Sep 2020
 
S. Dreveck3352008-03-24  PACA-AGP 106579Compositae DasyphyllumspinescensM.M. Saavedra2010-07SCCampo Belo do Sul27 Aug 2019
Dreveck, S; Verdi, M; Carneiro, FE3352008-03-24  BHCB 199539Asteraceae Dasyphyllumbrasiliense2008Santa CatarinaCampo Belo do Sul24 Oct 2019
 
S. Dreveck3992008-11-20  PACA-AGP 105976Compositae SeneciobrasilienseS. Dreveck2008-11-21SCIbicaré27 Aug 2019
S. Dreveck; A.L. de Gasper3992008-11-20  CRI 8525Asteraceae SeneciobrasiliensisS. Dreveck2008-11-21Santa CatarinaIbicaré02 Sep 2020
Dreveck, S.3992008-11-20  ESA 105649Asteraceae SeneciobrasiliensisDreveck, S.2008-11-21Santa CatarinaIbicaré22 Feb 2019
Dreveck, S.; Gasper, A.L. de3992008-11-20  FURB 10251Asteraceae SeneciobrasiliensisDreveck, S2008-11-21Santa CatarinaIbicaré17 Sep 2020
Dreveck, S; de Gasper, AL3992008-11-20ICN 189343Asteraceae SeneciobrasiliensisDreveck, SSCIbicaré30 Jun 2020
 
S. Dreveck & M. Verdi552007-11-28  PACA-AGP 106633Loranthaceae StruthanthuspolyrrhizusL. Sevegnani2007-09-01SCMafra30 Jun 2020
Dreveck, S; Verdi, M; Godoy, MB552007-11-28  FUEL 49073Loranthaceae StruthanthuspolyrhizusSevegnani, L2007-09-01Santa CatarinaMafra16 Oct 2019
Dreveck, S.; Verdi, M. & Godoy, M.B.552007-11-28  FURB 8704Loranthaceae StruthanthusmartianusDettke, GA2012Santa CatarinaMafra17 Sep 2020
 
S. Dreveck & F.E. Carneiro8452009-04-21  PACA-AGP 110382Compositae BaccharispunctulataM. Sobral2009-07-17SCAlfredo Wagner27 Aug 2019
Dreveck, S.; Carneiro, F.E.8452009-04-21  FURB 13438Asteraceae BaccharisvulnerariaHeiden, G.2017-12-05Santa CatarinaAlfredo Wagner17 Sep 2020
 
S. Dreveck932007-12-13  PACA-AGP 105948Piperaceae PipersolmsianumM. Sobral2008-06-21SCRio Negrinho27 Aug 2019
Dreveck, S.; Verdi, M. & Godoy, M.B.932007-12-13  FURB 10090Piperaceae PiperxylosteoidesOliveira, AA de2010-08-18Santa CatarinaMafra17 Sep 2020
Dreveck, S; Verdi, M; Godoy, MB932007-12-13ICN 189353Piperaceae PiperxylosteoidesMonteiro, DSCRio Negrinho30 Jun 2020
 
A.P. Duarte19191949-05-26  PACA-AGP 71410Pteridaceae AdiantumcuneatumPR27 Aug 2019
A. P. Duarte19191949-05-26NYBG 812215Pteridaceae AdiantumraddianumJ. PradoParaná01 Jan 1970
 
A.P. Duarte50011959-09-02  PACA-AGP 86815Celastraceae MaytenuscommunisA. Joffily1998-10-21RJGuanabara27 Aug 2019
Duarte, A.P.50011959-09-02  MBM 279493Celastraceae MonteverdiacommunisBiral, L.2019-02Rio de JaneiroRio de Janeiro16 Jul 2020
 
A. P. Duarte64971962-03-16  PACA-AGP 67185Melastomataceae CambessedesiarugosaJ.J. Wurdack1971MG27 Aug 2019
A. P. Duarte64971962-03-16NYBG 1523316Melastomataceae CambessedesiacorymbosaK. F. RodriguesMinas Gerais01 Jan 1970
 
A. P. Duarte65081962-03-16  PACA-AGP 67187Melastomataceae CambessedesiahilarianaJ.J. Wurdack1971MG27 Aug 2019
A. P. Duarte65081962-03-16NYBG 1549766Melastomataceae CambessedesiafasciculataK. F. RodriguesMinas Gerais01 Jan 1970
A. P. Duarte65081962-03-16US 2412587Melastomataceae CambessedesiafasciculataMinas Gerais12 Sep 2020
 
A.P. Duarte80511963-11-08  PACA-AGP 67151Icacinaceae EmmetumfagifoliumElsine, M. CarmeBAPorto Seguro27 Aug 2019
A. P. Duarte80511963-11-08NYBG 626143Icacinaceae EmmotumaffineR. Duno de StefanoBahiaPorto Seguro01 Jan 1970
 
L. Duarte & R.S. Santos1991962-09-08  PACA-AGP 69757Loranthaceae PhoradendronturnaeformeE. Pereira1963-08-05DFBrasília27 Aug 2019
Duarte, L.; Santos, R.S.1991962-09-08  FLOR 18272Santalaceae PhoradendrontunaeformePereira, E.1963Distrito FederalBrasília20 Aug 2020
L. Duarte1991962-09-08NYBG 00645011Santalaceae PhoradendrontunaeformaeE. PereiraDistrito FederalBrasília29 Sep 2016
L. Duarte1991962-09-08NYBG 645014Santalaceae PhoradendrontunaeformaeE. PereiraDistrito FederalBrasília29 Sep 2016
L. Duarte1991962-09-08NYBG 00645013Santalaceae PhoradendrontunaeformaeE. PereiraDistrito FederalBrasília29 Sep 2016
L. Duarte1991962-09-08NYBG 645015Santalaceae PhoradendrontunaeformaeE. PereiraDistrito FederalBrasília27 Sep 2016
 
Durigon, J.932006-10-13  PACA-AGP 99416Vitaceae ClematicissusstrictaPinto, S.C.2017-08RSSanta Maria27 Aug 2019
Durigon, J; Canto-Dorow, T,S932006-10-13SMDB 10143Vitaceae CissusstriataDurigon, J2006-10-13Rio Grande do SulSanta Maria25 Nov 2019
 
A. Dziewa1531976-03-11  PACA-AGP 75553Polypodiaceae PolypodiumgeminatumA. Sehnem SJ1976-11-30PRParanaguá27 Aug 2019
Dziewa, A.1531976-03-11  MBM 46688Polypodiaceae MicrogrammageminataSalino, A.ParanáParanaguá16 Jul 2020
 
A. Dziewa251975-08-30  PACA-AGP 72652Aspleniaceae AspleniumauritumL. Sylvestre2000-03PRMorretes27 Aug 2019
Dziewa, A.251975-08-30  MBM 37642Aspleniaceae AspleniumauriculatumSylvestre, L.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
A. Dziewa281975-08-30  PACA-AGP 78730Polypodiaceae MicrogrammapercussaP. H. Labiak1995-09PRMorretes27 Aug 2019
Dziewa, A.281975-08-30  MBM 37627Polypodiaceae PleopeltispercussaSehnem, A.ParanáMorretes16 Jul 2020
 
W. A. Egler464131961-08-15  PACA-AGP 75079Hymenophyllaceae TrichomanesekmaniiJ. G. Wessels Boer1963APCachoeiras dos Caribas27 Aug 2019
W. A. Egler & H. S. Irwin464131961-08-15US 2421920Hymenophyllaceae DidymoglossumkapplerianumAmapá12 Sep 2020
 
D. Falkenberg31571985-09-23  PACA-AGP 68681Flacourtiaceae Xylosmacf.tweedianumD. Falkenberg1985RSEncruzilhada do Sul27 Aug 2019
Falkenberg, D.31571985-09-23HUCS 2147Salicaceae XylosmatweedianaFalkenberg, D.1985Rio Grande do SulEncruzilhada do Sul14 Oct 2019
 
D. B. Falkenberg & M. Gomes104532002-12-05  PACA-AGP 113221Aquifoliaceae Ilexdumosavar. dumosaRSFlorianópolis27 Aug 2019
D.B. Falkenberg; M. Gomes104532002-12-05CESJ 65564Aquifoliaceae IlexdumosadumosaSanta CatarinaFlorianópolis21 Nov 2019
Falkenberg, D.B.; Gomes, M.104532002-12-05  FLOR 41697Aquifoliaceae IlexdumosadumosaSanta CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
 
D. B. Falkenberg24541985-05-18  PACA-AGP 68647Boraginaceae Heliotropiumtransalpinumvar. transalpinumD. B. Falkenberg1985-06SCFlorianópolis27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.; Souza, M.L.24541985-05-18  FLOR 8818Boraginaceae HeliotropiumtransalpinumtransalpinumFalkenberg, D.B.1985Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
 
D. B. Falkenberg24941985-06-23  PACA-AGP 68703Amaranthaceae AlternantherapraelongaMarchioretto, M.S.2018-05SCArmação - Penha27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.24941985-06-23  FLOR 7894Amaranthaceae AlternantherabrasilianaFalkenberg, D.B.1986Santa CatarinaPenha20 Aug 2020
Falkenberg, D.B.24941985-06-23HUCS 02212Amaranthaceae AlternantherabrasilianaFalkenberg, D.B.1986Santa CatarinaPenha14 Oct 2019
 
D. B. Falkenberg26031985-09-15  PACA-AGP 68646Acanthaceae MendonciavellozianaV. Silva, M. F. Parode & M. S. Marchioretto2015-03SCPalhoça27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.; et al.; et al.26031985-09-15  MBM 109855Mendonciaceae MendonciacoccineaFalkenberg, D.B.Santa CatarinaPalhoça16 Jul 2020
 
D.B. Falkenberg26441985-09-26  PACA-AGP 70022Loganiaceae SpigeliavestitaE.B. Miranda2007-12-27RSCaçapava do Sul27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.26441985-09-26  FLOR 9301Loganiaceae SpigeliahumboldtianaFalkenberg, D.B.1987Rio Grande do SulCaçapava do Sul20 Aug 2020
Falkenberg, D.B.26441985-09-26  MBM 130905Loganiaceae SpigeliahumboldtianaFalkenberg, D.B.Rio Grande do SulCaçapava do Sul16 Jul 2020
 
D. B. Falkenberg27411985-10-12  PACA-AGP 68704Anacardiaceae LithraeabrasiliensisD. B. FalkenbergRSCaçapava do Sul27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.27411985-10-12  FLOR 9374Anacardiaceae LithreaRio Grande do SulCaçapava do Sul20 Aug 2020
 
D. B. Falkenberg27721985-10-12  PACA-AGP 70041Buddlejaceae Buddlejathyrsoidessubsp. angusticarpaCoelho, G. P.2016-07-26RSCaçapava do Sul07 Oct 2019
Falkenberg, D.B.27721985-10-12  FLOR 9168Scrophulariaceae BuddlejathyrsoidesangusticarpaCoelho, G.P.2017-05-03Rio Grande do SulCaçapava do Sul20 Aug 2020
 
D. B. Falkenberg29871985-10-27  PACA-AGP 68562Mimosaceae MimosacrassipesSavassi-Coutinho, A.P.2010-09-25RSTorres27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.29871985-10-27  FLOR 9742Fabaceae MimosapiluliferapseudincanaGarcia, F.C.P.2003-02-25Rio Grande do SulTorres20 Aug 2020
 
D. B. Falkenberg30281985-10-29  PACA-AGP 68662Compositae CampovassouriacruciataE. K. D. Hattori2010-02SCPraia Grande27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.30281985-10-29  MBM 109908Asteraceae EupatoriumbupleurifoliumasclepiadeumFalkenberg, D.B.Santa Catarina16 Jul 2020
 
D. B. Falkenberg30671985-11-09  PACA-AGP 68673Solanaceae SolanumpseudoquinaL. A. Mentz1996-12-11SC27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.30671985-11-09  FLOR 9723Solanaceae SolanuminaequaleFalkenberg, D.B.1985Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
 
D. B. Falkenberg30751985-11-09  PACA-AGP 68672Solanaceae Solanumcf. sanctae-catharinaeD. Falkenberg1985SC27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.30751985-11-09  FLOR 9734Solanaceae Solanumsanctae-catharinaeFalkenberg, D.B.1985Santa CatarinaFlorianópolis20 Aug 2020
 
D. B. Falkenberg31321985-09-23  PACA-AGP 68651Compositae BaccharispsiadioidesG. Heiden2010-08-25RSCamaquã27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.31321985-09-23  MBM 109911Asteraceae HeterothalamuspsiadioidesFalkenberg, D.B.Rio Grande do SulCamaquã16 Jul 2020
 
D. B. Falkenberg32651985-09-25  PACA-AGP 68696Compositae CareliacistifoliaD. B. Falkenberg1986RSCaçapava do Sul27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.32651985-09-25  FLOR 15904Asteraceae RadlkoferotomacistifoliumNicoleite, L.2018-02-21Rio Grande do SulSantana da Boa Vista20 Aug 2020
Falkenberg, D.B.32651985-09-25HUCS 06716Asteraceae RadlkoferotomacistifoliaWasum, R.A.2002-06-03Rio Grande do SulCaçapava do Sul14 Oct 2019
Falkenberg, D.B.32651985-09-25  MBM 109913Asteraceae RadlkoferotomacistifoliaFalkenberg, D.B.Rio Grande do SulCaçapava do Sul16 Jul 2020
 
D. B. Falkenberg33271985-09-27  PACA-AGP 70073Euphorbiaceae SebastianiaramosissimaS.M.A. Souza2011-03-01RSAgudo27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.33271985-09-27  FLOR 16158Euphorbiaceae SebastianiabrasiliensisFalkenberg, D.B.1986Rio Grande do SulAgudo20 Aug 2020
Falkenberg, D.B.33271985-09-27  MBM 130716Euphorbiaceae SebastianiabrasiliensisFalkenberg, D.B.Rio Grande do SulAgudo16 Jul 2020
 
D. B. Falkenberg34911986-09-29  PACA-AGP 71718Verbenaceae LantanafucataT. R. S. Silva1999-09SCBom Retiro27 Aug 2019
Falkenberg, D.B.34911986-09-29  FLOR 16018Verbenaceae LantanamegapotamicaFalkenberg, D.B.1986Santa CatarinaBom Retiro20 Aug 2020
Falkenberg, D.B.34911986-09-29HUCS 06728Verbenaceae LantanamegapotamicaFalkenber,